ЕС разрешил коммерциализацию сушеного мучного червя

06.05.2021 4 358
мучной червь

Европейский Союз одобрил коммерциализацию сушеных желтых мучных червей и производных продуктов на своем рынке после подачи заявки на новые продукты питания от французского производителя насекомых Agronutris, пишет FoodBusinessAfrica.com.

Получив разрешение, Agronutris теперь становится первым европейским производителем насекомых, официально уполномоченным продавать насекомых в пищу для человека в ЕС. Кроме того, это разрешение также принесет пользу компаниям, которые намереваются использовать ингредиенты, производимые или продаваемые Agronutris, в продуктах изготовленных на основе насекомых.

Это одобрение ЕС последовало за недавней публикацией Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов (EFSA) научного заключения, в котором сделан вывод о том, что такой продукт безопасен в соответствии с условиями использования и спецификациями, предложенными компанией производящей насекомых.

Решение ЕС приветствовали заинтересованные стороны, связанные с пищевыми ингредиентами на основе насекомых, объединившиеся в рамках Международной платформы насекомых для пищевых продуктов и кормов (IPIFF).

«Зеленый свет, предоставленный странами-членами ЕС, представляет собой важную веху не только для нашей компании, но и для сектора производства насекомых в целом», — отмечает Седрик Ориоль, соучредитель Agronutris и член IPIFF. «Являясь одним из первых производителей насекомых, которые вложили значительные средства в разработку новых пищевых продуктов, Agronutris внесла свой вклад в разработку научных данных, демонстрирующих безопасность пищевых продуктов из насекомых».

После утверждения заявители будут иметь возможность продавать продукты, содержащие высушенные личинки Tenebrio molitor, на территории ЕС в течение пяти лет. Эти заявители имеют возможность использовать «защищенные» научные данные, включенные в новую заявку на питание, разработанную Agronutris, с согласия последней компании. Европейские производители насекомых, законно коммерциализирующие свою продукцию на национальном уровне до 2018 года, также могут воспользоваться так называемой «переходной мерой».

Так же, читайте: Агроновости в мире: спрос на белок из насекомых вырастет

 

Одобрение ЕС является своевременным, поскольку сектор насекомых, который имеет потенциал для построения более устойчивых цепочек добавленной стоимости при производстве кур и аквакультуры, в последнее время пользуется стабильным притоком инвестиций.

Ранее в апреле ValuSect, европейский проект по производству насекомых, выделил услуги на сумму 410 000 евро (419 800 долларов США) 17 малым и средним предприятиям, расположенным в Северо-Западной Европе, чтобы помочь им развивать свой бизнес по производству продуктов питания на основе насекомых.

фото: yandex.ru

Поделиться:

Похожие статьи