Более 188 тысяч га засеют аграрии Кызылординской области в 2021 году

13.05.2021 2 609
Урожай риса 2020

В 2021 году аграрии Кызылординской области засеют сельскохозяйственные культуры на площади 188,2 тысяч га. Это на 4 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Объемы посева риса сократились на 5 тыс. га, увеличен объем водопотребляющих культур, сообщили в пресс-службе областного акимата.

«Основным направлением земледелия в регионе является рисоводство. Это связано, прежде всего, с природно-климатическими особенностями области. Тем не менее, из-за дефицита воды в последние годы объем риса сократился на 5,1 тыс. га по сравнению с 2020 годом. Цель — диверсификация сельского хозяйства за счет экономии воды. В текущем году планируется засеять 96,6 тыс. га зерновых культур, 66,4 тыс. га кормовых культур, 18,5 тыс. га картофеля, овощей, бахчевых культур, 6,7 тыс. га масличных культур», — сообщил руководитель управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев.

Из Шардаринского водохранилища сбрасывается 250 кубометров в секунду, из Коксарая-300 кубометров в секунду. Всего в область поступает около 500 кубометров воды в секунду. Всего на территории области имеется 7 водохранилищ. Емкость составляет 37,9 миллиона кубометров. Вода из Сырдарьи им не поступает. В весенний период снег, осадки накапливаются и используются на полях.

Так же, читайте: Расширением площади поливных земель занимаются в Жамбылской области

«Реализуются 3 проекта по восстановлению орошаемых земель. То есть, благодаря этому сократится объем воды, которую мы используем для посева. Планируется поддерживать уровень воды в системе озер Тайпакколь, Кандыарал. Это способствует улучшению экологической обстановки. Мы планируем собрать в озерах 200 миллионов кубометров воды, обеспечить водой 800 гектаров орошаемых земель, 20 гектаров озер, 1 тысячу гектаров сенокосов и пастбищ», — сказал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов.

Поделиться:

Похожие статьи