10 дней на посевную

14.05.2021 3 173
посевная

Именно за такой срок крупнейшее предприятие Сандыктауского района «Каменка и Д» готово завершить посевную, об этом ИА «Aqmola News» рассказал руководитель хозяйства Алексей Джейранов.

 

«Ежегодно обновляем техническую базу – закупили 24 новых комбайна, семь «ДжонДиров», пять КАМАЗов с прицепами и два посевных комплекса «Case». В этом году сумма инвествложений в сельское хозяйства составила около четырех миллиардов тенге. Посевная начнется 15 мая. Сейчас идет наладка техники. В планах засеять 14 тысяч гектаров. С учетом обновленной технической базы, можно закончить работу примерно за 10 дней», – рассказал Алексей Джейранов.

Стимулирует работу сотрудников ТОО Джейранов не только новой техникой.

«С начала года увеличили зарплату на 25 процентов и после посевной ещё на 25 увеличим. За 2021 год фонд заработной платы возрастет на 50 процентов. При этом есть система премирования. Если в конце года не будет нарушений, а работа будет выполнена на высоком уровне, можно получить до трёх миллионов премии», – рассказал директор предприятия.

Сейчас в ТОО «Каменка и Д» работают 162 человека на постоянной основе. Средняя заработная плата около 160-170 тысяч тенге. В рамках соцподдержки продается свежий хлеб со своей пекарни по 45 тенге за килограммовую булку.

Так же, читайте: Аграрии Жамбылской области приступают к посевной кампании 2021

 

«В планах провести воду. В акимате уже решают этот вопрос. Мы, в свою очередь, продолжим строительство соцкультурных объектов. Нужно чтобы село процветало. Нужна молодежь, а ей – нужны условия. Скоро начнем строить современный спортивный центр», – поделился планами Алексей Джейранов.

По информации руководителя отдела сельского хозяйства Сандыктауского района Сейтжана Камытбекова, в этом году в регионе яровой сев запланирован на площади 325,5 тысяч гектаров.

Рамиль ДУСУМОВ

Поделиться:

Похожие статьи