О развитии сельского хозяйства в Хромтауском районе

21.05.2021 4 960
посевная

Акима Актюбинской области Ондасын Уразалин совершил поездку в Хромтауский район и увидел, как развивается сельское хозяйство в этом регионе.

В Кызылсуском сельском округе глава региона ознакомился с производственно-хозяйственной деятельностью созданного в 2020 году ТОО «Kyzylsu Fish», сообщили в пресс-службе акима области. Предприятие занимается разведением рыбы, преимущественно карпа. Собственные инвестиции в производство составили 400 миллионов тенге. В прошлом году компания произвела зарыбление водохранилища 400 тысячами мальков карпа, белого амура и толстолобика. В настоящее время работой в ТОО обеспечены около 40 человек.

Ход посевной кампании в эти дни находится в фокусе особого внимания акима области. В Абайском и Акжарском сельском округах Ондасын Уразалин побывал на полях КХ «Наурыз» и ТОО «Акжар Агро». Ежегодно КХ засевает более 1 000 га. земель, ТОО — свыше 12 000 га. Благодаря соблюдению технологий, славятся хорошей урожайностью. Последние три года средняя урожайность составила 10-12 центнеров зерновых с одного гектара. В этом году КХ «Наурыз» расширит виды деятельности. В частности, будет открыта гусиная ферма, стоимостью 15 миллионов тенге. На начальном этапе планируется закупить 2 000 гусей. Кроме того, планируется строительство четырех тепличных комплексов стоимостью 100 миллионов тенге.

Стоит отметить, что работающие с высокой производственной эффективностью «Наурыз» и «Акжар Агро» активно используют меры государственной поддержки бизнеса. К примеру, в прошлом году КХ «Наурыз» получено финансирование на сумму 6 млн. тенге по программе «Экономика простых вещей», а ТОО «Акжар Агро», воспользовавшись лизинговой программой АО «КазАгроФинанс», в текущем году закупило сельскохозяйственную технику на 385 млн. тенге.

Поделиться:

Похожие статьи