Лимит на 766,54 млн кубометров воды установили в Сырдарьинском районе

02.06.2021 1 971
водоснабжение сельхозземель

Всего по Сырдарьинскому району для орошения сельскохозяйственных культур отводится 93,75 кубометров воды в секунду. По плану получается менее 7,45 кубометров воды. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил заместитель акима Сырдарьинского района Талгат Нуртазаев.

 

— В этом году по району планируется разместить 32659 гектаров сельскохозяйственных культур. В районе полностью засеяно 20600 гектаров рисовых культур, из которых 94,1 процента обмолочено. На данный момент воду используют по очередности, так как объем воды меньше установленного лимита, — сказал Талгат Нуртазаев.

Для обмолота рисовой культуры по Сырдарьинскому району хозяйственными сооружениями установлено по каналам 14 штук, по сбросам-2 штуки водяных насосных приборов.

— По сегодняшним данным, в Шардаринское водохранилище поступает 89,4 кубометра воды в секунду. Это на 30,6 кубометров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем воды в хранилище составляет 4098 млн. кубических метров. А из хранилища идет 200 кубометров воды в секунду, что на 100 кубометров меньше, чем в прошлом году. Объем воды в Коксарайском водорегуляторе составил 907,7 млн. кубометр, 340 кубометров воды в секунду. Объем воды в Шардаре и Коксарае составил 5005,7 млн. кубических метров. В настоящее время в нижнее течение реки Сырдарья сбрасывается 590 кубометров воды в секунду,- сообщил заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Оспанов.

В областную коммунальную собственность приобретено 219 водохозяйственных объектов. 39 из них расположены в Сырдарьинском районе. Поэтапно проводятся работы по очистке, ремонту водохозяйственных объектов, принятых в коммунальную собственность.

— В прошлом году по району были выделены средства на проведение водохозяйственных работ на 2 канала. Это канал «Қызыл ту» и канал «Актам». В результате этих работ был очищен канал протяженностью 8,7 км, созданы условия для полного водоснабжения населенных пунктов. В этом году разработана проектно-сметная документация на 3 канала для проведения водохозяйственных работ, — сообщил заместитель директора Кызылординского областного филиала РГП «Казводхоз» Жорабек Ерназар.

Так же, читайте: Выращивать кукурузу методом дождевания будут в Казалинском районе

Поделиться:

Похожие статьи