Минсельхоз намерен оцифровать все сельхозземли

17.07.2018 6 624
земли

На сегодня в Казахстане оцифровано 90% всей пашни. Минсельхоз поставил задачу продолжить работу и до конца года оцифровать полностью и пастбища, об этом сказал в ходе рабочего совещания в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев.
— Каждый фермер заходит на сайт министерства, посредством кадастрового номера земельного участка находит свой, — пояснил вице-министр. — Система подтягивает данные с других порталов, имеющиеся космические снимки, и фермер видит свой участок со всеми данными. Эти же данные доступны уполномоченным госорганам, и, в целом, сама система видит, ведется ли на этом участке работа: засевается ли он. По сути, мы провели дополнительную инвентаризацию земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Уже сегодня министерством получены позитивные результаты от проведения данного мероприятия, пишет «Курсив».
— Сейчас по каждой области имеются расхождения в данных по учету земельных участков, — отметил Арман Евниев. — Это означает, что кто-то получал субсидии, не имея земельного участка, либо действовали механизмы субаренды, когда пользователь один, а фактически работает другой, но субсидии при этом он не получает, а получает тот, кто там числится. Ццифровизация нужна для реализации актуализированной программы развития АПК до 2021 года.
Далее в ведомстве планируют наложить на эту платформу все субсидии. Фермер, не зарегистрированный в ней, не сможет получить субсидию.
фото с сайта stavagroland.ru

Поделиться:

Похожие статьи