Продбезопасность стран обсуждали Правительство и делегаты из ОАЭ

11.06.2021 2 846
подписание протокола о намерениях

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с министром продовольственной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Марьям Аль Мухейри. В ходе встречи обсуждались состояние и перспективы сотрудничества двух стран, в том числе в агропромышленной сфере, пишет БОСС-Агро.

Премьер-Министр РК отметил, что с учетом фокуса Правительства ОАЭ на обеспечении продовольственной безопасности, приоритетным направлением сотрудничества является совместная реализация проектов в сфере АПК.

Совместные инвестиционные проекты РК и ОАЭ предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью, а также большим потенциалом спроса в странах Персидского залива. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики. При этом РК станет важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года, что будет способствовать дальнейшему наращиванию инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

По результатам визита в РК делегации ОАЭ ведется работа по подготовке к реализации проектов по таким направлениям, как строительство птицефабрик («Alel Agro» и «Al Dahra Holding»), молочно-товарных ферм («Dinara Group» и «Al Dahra Holding»), производство говядины и баранины («Nurym Group» и «Al Dahra Holding»), производство и переработка фруктов («Amal Bio» и «Al Dahra Holding»), разведение и переработка рыбы («Fish Farm»), производство и переработка зерновых («Olzha Agro» и «Al Dahra Holding») и др.

Так же, читайте: Казахстан лидирует среди стран ЕАЭС по росту валовой сельхозпродукции

 

фото: primeminister.kz

Поделиться:

Похожие статьи