2,6 млн тонн кормов заготовят в Актюбинской области

11.06.2021 2 854
кормовые культуры

В текущем году аграриям Актюбинской области предстоит заготовить более 2,6 миллиона тонн кормов, то есть полуторагодовой запас, сообщили в пресс-службе областного акимата.

Вопрос заготовки кормов обсуждался на совещании под председательством главы региона Ондасына Уразалина.

«Лето, согласно прогнозам, будет жарким. Какая ситуация, к сожалению, сложилась в соседней области, вы знаете. Учитывая эти факты, необходимо провести разъяснительную работу с фермерами о заготовке кормов впрок. В первую очередь, необходимо обеспечить внутренний спрос, по возможности помочь соседнему региону», — подчеркнул Ондасын Уразалин, сообщив, что ход заготовки кормов будет под его личным контролем.

Кроме того, глава области поднял вопрос рационального использования орошаемых земель. Ондасын Уразалин подверг критике работу акимов г. Актобе, Каргалинского и Хромтауского районов за простой 2,4 тысячи га. орошаемых земель, хотя каждый гектар находится в пользовании конкретных крестьянских хозяйств.

«Это и ваше упущение. Не используемые по назначению земли нужно изъять и передать тем, кто будет работать», — потребовал аким области.

Отметим, сегодня в регионе ведутся работы по восстановлению более 10,6 тыс. гектаров орошаемых земель, из них 4,5 тыс. гектаров будут сданы в эксплуатацию в текущем году. Аким области поручил составить план по каждому гектару земли и определить структуру посевов в рамках подготовки к посевной на поливных землях в следующем году.

Добавим, на сегодня в Актюбинской области завершилась посевная кампания. Засеяно почти 800 тысяч гектаров.

Так же, читайте: Снижение урожайности кормовых культур наблюдается в Жамбылской области

Поделиться:

Похожие статьи