Соревнование по стрижке овец прошло в Алматинской области

14.06.2021 3 411
стрижка овец

В День животновода в Алматинской области провели турнир по стрижке овец. На состязание приехали специалисты из четырех регионов страны. Организаторы соревнования республиканская ассоциация овцеводов «Shopan-ata», сообщает БОСС-Агро.

Результат оценивали по скорости и качеству стрижки. Каждый участник должен был постричь 15 овец. Лучшим стал Нурбола Кена из Жамбыла. В среднем за полторы минуты он стриг одного барана.

За 27 минут я постриг 15 голов. В последний раз на таких состязаниях я был в Стамбуле. Рекорд был у меня два года назад – за день постриг 200 овец. Сегодня не очень доволен своим результатом. Много песка было в шерсти. Это мешало машинке, — сказал победитель.

Победитель соревнования получил денежный приз и набор инструментов для стрижки овец стоимостью 1000 евро.

На мероприятии была еще одна звезда — баран ростом до 110 см и весом свыше 100 кг. Почти каждый человек приехавший на турнир сделал с ним селфи.

Организаторы планируют на следующий год провести турнир в соответствии с международными стандартами.

Наша задача — обратить внимание общества на профессию чабана, поднять рейтинг этой профессии. Также мы хотели, чтобы овцеводы со всех уголков страны встретились, пообщались, обменялись идеями и опытом. Мы будем содействовать тому, чтобы победители этого конкурса в дальнейшем смогли участвовать в чемпионате мира по стрижке шерсти овец, — пояснил руководитель ассоциации «Shopan-ata» Алмасбек Садырбаев.

Так же, читайте: Программу развития овцеводства поддержали в СКО

Поделиться:

Похожие статьи