2 млн тонн сахарной свеклы планируют собрать в Алматинской области

15.06.2021 2 243
заготовка сахарной свеклы

В Алматинской области производство сахарной свеклы планируют довести до 2 млн. тонн. Для достижения этой цели дополнительно будет введено в оборот 36,8 тыс. га поливных земель. Об этом сообщил аким области Амандык Баталов в ходи правительственного селектора с участием заместителя Премьер-Министра Романа Скляра.

По словам акима области, на сегодня посевные площади сахарной свеклы в регионе составили 16,3 тыс. га, в прошлом году на Аксуском и Коксуском сахарном заводах было переработано 550 тыс. тонн сырья.

«Теперь поставлена задача увеличить производства до 2 млн. тонн. Мы с радостью приступим к реализации этой масштабной задачи и приложим все силы для ее эффективного достижения. Производственная мощность Аксуского сахарного завода составляет 550 тыс. тонн, Коксуского — 250 тыс. тонн. Мы посчитали, что Алакольский и Карабулакский сахзаводы смогут перерабатывать по 500 тыс. тонн каждый», — сказал А.Баталов.

К слову, сейчас в область прибыла правительственная рабочая группа, которая изучает возможности для увеличения объемов производства сладкого корня, включая земельные, водные ресурсы, материально-техническую базу и все необходимое для достижения поставленной цели.

— Благодаря поддержке Правительства восстановили Кызылагашскую плотину, сейчас там собрано 30 млн. куб. метров воды. Благодаря данной плотине в оборот будет введено 7 тыс. га поливных земель. Есть возможности для дальнейшего расширения. С этой целью намечены мероприятия по строительству 2 водохранилищ – Покатиловского объемом 80 млн.м3 и Буйенского объемом 5 млн.м3, а также оросительных сетей на 4 массивах. Это Кызылагашский – 7 тыс.га, Басканский – 19,8 тыс. га, Буйенский – 5 тыс.га, Жанаминский – 5 тыс.га.

 

На сегодня готов проект по строительству Кызылагашского массива орошения на сумму 8,9 млрд. тенге, по остальным 5 проектам разработка ТЭО и ПСД будет начата за счет средств местного бюджета. Ввод только одного Покатиловского водохранилища даст возможность вовлечь в оборот 24 тыс. га земель. Аграрии с радостью восприняли эту новость. Это ведь и новые рабочие места. Во второй половине этого года мы планируем выделить дополнительные средства на создание сервисно-заготовительных центров и приобретение необходимой сельхозтехники, — сказал аким области.

Помимо Алматинской области, увеличить объем производства сахарной свеклы планируется в Жамбылской области.

Также, читайте: Ученые разбирались как лучше хранить сахарную свеклу и как хранение влияет на ее физические и химические свойства

Поделиться:

Похожие статьи