44% посевов гречихи в РК приходится на Павлодарскую область

17.06.2021 3 278
поле гречихи

44 процентов посевов гречихи по всему Казахстану приходится на Павлодарскую область. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава региона Абылкаир Скаков, пишет БОСС-Агро.

В целом, в 2021 году, в Павлодарской области площадь посевных площадей сельскохозяйственных культур увеличилась на 6%. Более 1,5 млн гектаров были засеяны зерном. Увеличены посевные площади под подсолнечник и гречиху, засеяны на 42 тыс. га.

«Диверсификация экономики в области ведётся за счёт потенциала агропромышленного комплекса. До 2025 года в регионе реализовано 46 инвестиционных проектов в сфере АПК на общую сумму 230 млрд тенге, более половины из них – в текущем году. В продовольственном стабилизационном фонде региона сейчас около 6,5 тыс. тонн продукции. Сельхозтоваропроизводители и торговые сети обеспечены льготными кредитами и получили возможность наращивать оборот средств», — сказал аким области.

Кроме того, заключены меморандумы с фермерами о прямой поставке продукции в торговые точки на 10-15% ниже рыночных цен. Планируется запустить фермерский рынок, который будет работать по принципу «от поля к прилавку».

Также, читайте: ЕЭК установила квоту на вывоз гречихи из РК на уровне 4,2 тыс. тонн

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи