Субсидии в помощь фермерам в борьбе с луговым мотыльком

30.07.2021 2 653
Луговой мотылек

Благоприятные погодные условия сложились в текущем году для размножения лугового мотылька. Опасности подвергаются в первую очередь Актюбинская и Восточно-Казахстанская области. Бороться с опасным вредителем предстоит фермерам, но для этого государством предусмотрены субсидии, пишет БОСС-Агро.

Министерством организованы мероприятия по проведению фитосанитарных обследований на выявление фактического ареала распространения данного вредного организма, сообщили в пресс-службе ведомства. На сегодняшний день обследовано 306,59 тыс. га земли, всего общая площадь распространения составляет 16,979 тыс. га, в том числе в Актюбинской области площадь распространения составляет 2,892 тыс. га. Заселенность отмечается на сорной растительности земель государственного запаса, а также вдоль посевов зерновых и масличных культур.

По поручению и. о. министра сельского хозяйства Е. Карашукеева Председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе А. Марс командирован в Актюбинскую область, для организации работ и принятия необходимых управленческих решений по борьбе и проведению защитных мероприятий против лугового мотылька.

Отмечаем, что в соответствии с государственной программой развития АПК на 2017-2021 года по инициативе сельхозтоваропроизводителей и представителей бизнеса, с 2020 года ответственность по проведению защитных мероприятий против лугового мотылька передана с компетенции местных исполнительных органов в ведение сельхозтоваропроизводителей с предоставлением субсидий на возмещение затрат стоимости пестицидов до 50%.

В текущем году на субсидирование пестицидов выделено 32,3 млрд. тенге, в том числе в Актюбинской области 545,8 млн. тенге.

Для удешевления опрыскивателей по внесению средств защиты растений крестьянским и фермерским хозяйствам в рамках предоставления инвестиционных субсидий по техническому перевооружению предусмотрено субсидирование до 50% стоимости самоходной опрыскивающей техники, также осуществляется удешевление стоимости тракторов, так по тракторам отечественного производства предусмотрены субсидии до 30% от стоимости, для импортного производства до 25%.

В настоящее время, акиматом Актюбинской области выделены финансовые средства на проведение химических обработок на площади 2,2 тыс. га, проведение защитных мероприятий осуществляется с привлечением высокоэффективной опрыскивающей техники – газогенераторов.

Также читайте: Новая цель Drone Tech: борьба с насекомыми-вредителями

 

Поделиться:

Похожие статьи