В Японии запущена маркировка семян без редактирования генов

02.08.2021 4 370
семена

В Японии запущена маркировка семян, растений и пищевых продуктов произведенных без редактирования генов, пишет Аgropages.com.

В мае этого года Япония инициировала распространение первых генетически отредактированных саженцев томатов. Позже в том же году правительство Японии объявило о своей Стратегии системы экологически чистых продуктов питания, в которой подчеркивается дальнейшее использование технологии редактирования генов для создания новых сортов.

В ответ значительное количество граждан Японии выразили озабоченность по поводу безопасности применения технологии редактирования генов к пище. Тем не менее, японское правительство утверждало, что «манипуляции с генами путем их редактирования отличаются от технологии ГМО и неотличимы от процессов естественной мутации», и разрешило их распространение без проведения проверок безопасности или применения каких-либо требований к маркировке.

В свою очередь, заинтересованные в традиционно выращенных и приготовленных продуктах люди предложили ввести маркировку семян и продуктов произведенных без редактирования. Правительство Японии подтвердило, что семена и пищевые продукты могут быть помечены как «не подвергшиеся генетическому редактированию», если есть веские доказательства, подтверждающие это утверждение. Если семена можно пометить как «не подвергшиеся редактированию генов», то можно будет также маркировать полученный урожай и обработанные пищевые продукты, полученные из его семян, что позволит защитить всю пищевую цепочку. Поэтому маркировку начали с семян.

После тщательных консультаций с производителями семян, фермерами, переработчиками и потребителями, которые заинтересованы в безопасности пищевых продуктов, было принято коллективное решение о создании знака OK SEED — добровольной маркировки семян, саженцев и продуктов питания как негенных. Проект OK SEED был инициирован для продвижения этой инициативы.

Знак OK SEED можно использовать бесплатно, хотя требуется регистрация. Заглядывая в будущее, проект OK SEED стремится предоставить людям возможность узнать о проблемах, связанных с генно-отредактированными продуктами питания, а также расширить и защитить право людей на выбор, распространяя знак OK SEED по всей Японии.

Также читайте: Пилотный проект по маркировке молочной продукции проводят в РК

 

Поделиться:

Похожие статьи