200 тысяч евро выделил ЕС пострадавшим от засухи казахстанцам

06.08.2021 2 039
засуха

200 тысяч евро выделил Европейский союз в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от засухи казахстанцам. Её получат около 6 000 человек в наиболее пострадавших районах Мангистауской и Туркестанской областей, об этом БОСС-Агро сообщили в Представительстве ЕС.

С начала июля западные и южные регионы Казахстана испытали сильную жару, которая вызвала повсеместную засуху во многих районах. Период засухи привел к пересыханию естественных водоемов и засушливости земель, что привело к нехватке естественных пастбищных кормов и водных ресурсов для животных. В результате погибло большое количество домашнего скота, являющегося ключевым источником средств к существованию для многих в стране. На сегодняшний день пострадало более 70 000 человек, большинство из которых являются мелкими скотоводами, чей доход полностью зависит от их поголовья скота. По сообщениям, более 84 процентов пострадавших находятся в Мангистауской области.

Данное финансирование ЕС поддерживает Красный Полумесяц Казахстана в оказании чрезвычайной помощи наиболее пострадавшим путем распределения денежных средств, позволяющих им удовлетворять свои повседневные потребности после потери средств к существованию и источников продовольствия из-за засухи. Также проводятся мероприятия по повышению осведомленности о рисках для здоровья, связанных с засухой и чрезвычайно высокими температурами, такими как тепловой удар и пожарная безопасность.

Также читайте: ЗКО и Мангистау подписали меморандум по заготовке кормов

 

Поделиться:

Похожие статьи