В Нидерландах сносят свиноводческие фермы

07.08.2021 3 339
свинья в загоне

В Нидерландах начали сносить свиноводческие фермы. Это происходит из-за внедрения более строгого экологического законодательства. В целом, свиноводство в Нидерландах сокращается на 6,7%, что составляет в общей сложности 278 свиноводческих ферм, сообщает портал Pig Progress.

Сокращение действующих ферм является следствием попытки властей Нидерландов уменьшить общее количество запахов и выбросов азота в стране и субсидируется государством. Первоначально начатая как попытка уменьшить присутствие запахов вблизи деревень и городов, в последние годы политика была расширена, чтобы также снизить общие выбросы азота в стране. На так называемую «Политику субсидирования свиноводства» (SRV), добровольную программу, было выделено 450 миллионов евро.

Все 278 свиноводов уже получили первую выплату в размере 10% от субсидии на остановку производства. Еще 163 человека уже получили вторую выплату в размере 70%, что означает, что они уже убрали свиней с фермы. К середине июня снесли уже 21 ферму.

В целом, регулирование процесса субсидиями не пользовалось «успехом», на который надеялось Министерство сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов Нидерландов (LNV). Первоначально интерес проявили 502 фермы, но несколько фермерских хозяйств отозвали свои заявки, по пока не ясным причинам.

Ясно, однако, то, что группа хозяйств решивших участвовать в программе, имеет разнообразный опыт, включая фермы по разведению свиноматок, откормочные площадки и предприятия полного цикла0 от опороса до откорма. Кроме того, размеры варьируются, и многие фермы приносят хорошую прибыль. Очевидно, что у части производителей, которые решили остановить деятельность, просто не было преемника, поэтому эта возможность была слишком хороша, чтобы ею не воспользоваться.

Поскольку все типы хозяйств находятся в процессе остановки, вполне вероятно, что общая рыночная ситуация не изменится. Это оценка Нидерландской организации производителей свиней (POV). Похоже, дополнительных сокращений не потребуется.

Несмотря на политику субсидий, ожидается, что свиноводство Нидерландов продолжит играть важную роль на международном уровне. Согласно POV, компании из окружающего агробизнеса все больше инвестируют за границу.

Также читайте: Как снизить потери при выращивании и откорме свиней

Поделиться:

Похожие статьи