Строительство умной теплицы в Агроуниверситете завершится к сентябрю

10.08.2021 3 162
умная теплица

Ранее в мае этого года стартовало строительство инновационной теплицы в учебно-опытном хозяйстве «Агроуниверситет», заверить строительство планируется 1 сентября 2021 года. Этот вопрос обсудили руководители Казахского национального аграрного исследовательского университета с коллегами из Южной Кореи.

Совместный проект был задуман для демонстрации и распространения «умных» инновационных технологий Республики Кореи по выращиванию овощных культур в закрытом грунте.

«Строительство данной теплицы финансируется фондом «Коммерциализации и внедрения сельскохозяйственных технологий» Республики Корея. Общая площадь теплицы – 1 га, производственная мощность рассчитана на 400-450 тонн овощей и ягод в год. Эксплуатация инновационной теплицы в учебно-опытном хозяйстве позволит: студентам, магистрантам и докторантам университета освоить на практике технологию выращивания овощных культур; проводить различные семинары, тренинги для сельских предпринимателей по «смарт-технологиям» тепличного хозяйства», — подчеркнул ректор Тлектес Есполов.

В теплице ученые и обучающиеся будут выполнять научные исследования по агротехническим, организационно-хозяйственным и защитным мероприятиям, а также вести мониторинг фенологических фаз различных сортов овощных культур.

Также читайте: Теплицу из полиэтилена площадью 7,8 га построили в Нидерландах

 

Поделиться:

Похожие статьи