Куришбаев посетил НПЦЗХ имени А.И. Бараева

11.08.2021 3 681
Ахылбек Куришбаев встретился с научными сотрудниками НПЦЗХ имени А.И. Бараева

Сенатор Ахылбек Куришбаев посетил научно-производственный центр зернового хозяйства имени А.И. Бараева. Он отметил улучшения, произошедшие в работе центра и подчеркнул важность интеграции науки и производства для развития агропромышленного комплекса страны, сообщает пресс-служба Сената.

«Это современная модель развития науки и подготовки кадров в ведущих университетах мира, где в единую систему интегрированы «лаборатория – аудитория — производство». Благодаря такой синергии студенты получают самые современные знания, а наука постоянно «подпитывается» талантливыми молодыми кадрами», — отметил сенатор.

Депутат напомнил, что в конце прошлого года Комитет Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий проводил выездное заседание в селе Шортанды, касающееся улучшения социального развития научного городка. Ахылбек Куришбаев отметил, что на сегодня часть поднимаемых тогда вопросов – уже решены. В частности, в селе капитально отремонтированы дороги, в научном городке проведено освещение и по словам акима района в ближайшее время будет улучшена система питьевого водоснабжения, а через 2 года село будет полностью газифицировано.

Вместе с тем сенатор подчеркнул, что для дальнейшего развития сферы АПК здесь необходимо создать современный исследовательский центр с участием ведущих ученых-аграрников стран-лидеров отрасли. В его состав должны войти лаборатории по созданию новых сортов и гибридов сельхозкультур с использованием методов молекулярной биологии, хранилище по улучшению генетических свойств животных на основе биотехнологий, современная исследовательская база по агротехнологиям, лаборатории по переработке и хранению сельхозпродукции и другие. Работать в нём должны ведущие зарубежные и отечественные ученые, а молодые научные кадры и студенты — проходить практику. Таким образом, центр ещё и «подпитывал» бы работу региональных аграрных НИИ и опытных хозяйств.

 

Поделиться:

Похожие статьи