На что обратить внимание при добавлении рапса в рацион

30.08.2021 3 944
коровы симментальской породы

Насаждения рапса не подлежащие уборке, могут быть альтернативным вариантом корма. Но, хотя из рапса получается приятный на вкус корм, скоту может потребоваться один или два дня, чтобы привыкнуть к его вкусу.

Кормовой рапс по содержанию питательных веществ аналогичен люцерне: сырой протеин составляет от 12 до 16 процентов, а общее количество усвояемых питательных веществ — от 55 до 60 процентов. Уровни сырого протеина и энергии будут выше, если урожай будет срезан на ранней стадии стручков, а не после того, как начнут опадать нижние листья.

«Пищевое качество может варьироваться, поэтому производители должны проводить анализ кормов, которые они планируют использовать, чтобы определить фактическую ценность питательных веществ», — сказал Зак Карлсон, специалист NDSU Extension по мясному скоту.

Сера и нитраты в рационе

Риски, связанные с фуражом канолы, включают вздутие живота, вымывание и повышенный уровень серы и нитратов. Чтобы уменьшить вздутие живота акклиматизируйте скот. Просто первое время и смешайте рапс с другими кормами, чтобы сено или силос из рапса составляли менее 50 процентов от общего потребления корма.

Уровень серы в растении может колебаться от 0,5 до 1,3 процента в пересчете на сухое вещество.

«Сочетание высокого содержания серы из рапса с высоким содержанием серы из побочных продуктов, таких как зерно дистилляторов, может быть еще более проблематичным, и производителям рекомендуется поддерживать общее содержание серы в рационе ниже 0,4 процента по сухому веществу», — добавила Жанна Блок, специалист NDSU Extension животноводческие системы. «Также важно проверять уровни серы в источниках воды, чтобы иметь возможность учитывать все источники вещества».

Добавление серы в рацион выше этого порогового значения может привести к гемолитической анемии, нарушению использования микроэлементов меди и селена животным и полиоэнцефаломаляции.

Клинические признаки полиоэнцефаломаляции включают отсутствие координации мышц, тремор лица, стиснутые зубы, кружение, ступор и корковую слепоту с последующим наклоном или лежанием животных, судорогами и смертью.

Особенности приготовления кормов из рапса

«Стресс растения во время засухи также может привести к накоплению нитратов в растениях», — сказал Карлсон. «Производители также должны знать о любых периодах растения, связанных с пестицидами или гербицидами, которые применялись к ним».

Еще одна проблема, о которой следует беспокоиться производителям — это отрастание зеленых ростков на растении, которое летом подвергалось стрессу от влаги, поскольку оно может быть токсичным. Исследователи не знают точного типа токсина, вызывающего проблему, но австралийские производители овец сообщили, что неопознанный токсин привел к гибели овец.

Время сушки также имеет решающее значение необходимо избежать появления плесени в корме. Обычно растениям требуется от четырех до шести дней, чтобы высохнуть до нужного уровня влажности (от 16 до 18 процентов влажности) для тюкования. Рапс имеет тенденцию темнеть, когда засыхает, но это не повлияет на вкусовые качества.

Крупный рогатый скот может сопротивляться употреблению кормов рапса на основе стеблей. Использование роликовой косилки / плющилки для измельчения стеблей поможет сократить время сушки и снизить расходы.

Лучшим вариантом может быть силосование канолы, если площадь и высота листьев достаточного размера, что должно снизить содержание нитратов на 30-50%. Рапс имеет высокое содержание влаги (от 75 до 80 процентов), и для его увядания до 65 процентов потребуется время.

Основные советы при добавлении рапса в рацион:

  • Медленно вводите сено или силос рапса, заменяя часть рациона в течение недели или 10 дней.
  • Имейте в наличии другие виды кормов для крупного рогатого скота в течение первых двух недель, пока рапс будет готов к употреблению.
  • Проверьте сено или силос на концентрацию серы и нитратов, а также составьте рационы или разработайте схемы кормления, чтобы снизить риски, связанные с кормлением фуражом рапса.

Также читайте: К чему приводит дефицит марганца в рационе коров и как этого избежать

Источник: www.albertafarmexpress.ca

Поделиться:

Похожие статьи