Ураган Ида повредил зерновой терминал Луизианы и нарушил экспорт

31.08.2021 2 086
Терминал Сargill

Ураган Ида повредил элеватор зерна, принадлежащий мировому зернотрейдеру Cargill Inc, а 30 августа его конкурент CHS Inc. предупредил, что его зернохранилище может быть обесточено в течение нескольких недель после того, как шторм разворотил самый загруженный зерновой порт США.

Cargill заявила, что ее резервный терминал в Луизиане, один из двух, которыми компания управляет вдоль реки Миссисипи недалеко от Мексиканского залива, «понес значительный ущерб», когда на берегу разразился шторм.

Reuters сообщает, что конкурирующие экспортеры сельскохозяйственных культур Bunge Ltd и Archer-Daniels-Midland Co заявили, что работают над оценкой ущерба, нанесенного их экспортным объектам.

Ураган нарушил поставки зерна и сои с побережья Мексиканского залива, на долю которого приходится около 60% экспорта США, в то время, когда мировые поставки ограничены, а спрос со стороны Китая высок.

Изображения поврежденного терминала Cargill с перекрученной и частично разрушенной системой зерновых конвейеров распространились в Твиттере и были распространены среди торговцев зерном и грузоотправителей барж.

«Этот район на юго-востоке Луизианы все еще сталкивается с серьезными проблемами личной безопасности и перебоями в подаче электроэнергии, поэтому мы только можем оценить воздействие шторма на речную систему. В настоящее время у нас нет сроков когда мы возобновим работу», — говорится в заявлении компании Cargill.

Компания CHS работает над переадресацией экспортных поставок, запланированных на следующий месяц, на свой терминал в Каламе, штат Вашингтон, поскольку ураган повредил линию электропередачи, которая питает ее объект в Миртл-Гроув к югу от Нового Орлеана, сообщила компания.

«Наилучшие оценки относительно того, когда будет восстановлено электричество на терминале, находятся в диапазоне от двух до четырех недель», — сказал Джон Гриффит, исполнительный вице-президент CHS Global Grain & Processing.

Предварительная оценка экспортного терминала и завода по переработке масличных семян Bunge в Дестрехане, штат Луизиана, не выявила значительных структурных повреждений, сообщила пресс-секретарь Деб Зайдель. Bunge надеялся возобновить работу 31 августа после закрытия в субботу перед ураганом. Но электроснабжение объекта по-прежнему отсутствует, и неизвестно, когда оно может быть восстановлено.

Также читайте: Великобритания одобрила полевые испытания пшеницы с отредактированным геномом

Поделиться:

Похожие статьи