Сильнейшая засуха на юго-западе США за столетие связана с изменением климата

23.09.2021 2 500
засуха

В отчете правительства США от 21 сентября говорится, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, усилило засуху, охватившую юго-запад Соединенных Штатов, которая является самой сильной в истории региона, с осадками на самом низком уровне за 20 месяцев, зафиксированном с 1895 года.

За тот же период, с января 2020 года по август 2021 года, в регионе также наблюдалось третье место по величине среднесуточных температур, измеренных с момента начала ведения учета в конце XIX века, согласно данным Национального управления по исследованию океана и атмосферы (NOAA) по силе засухи.

Reuters сообщает, что исследователи предупреждают, что условия экстремальной засухи, вероятно, будут ухудшаться и повторяться «до тех пор, пока не будут приняты строгие меры по смягчению последствий изменения климата и тенденции регионального потепления не будут обращены вспять».

Засуха, разразившаяся в начале 2020 года в Калифорнии, Неваде и штатах Аризона, Юта, Колорадо и Нью-Мексико, привела к беспрецедентной нехватке воды в водохранилищах по всему региону, одновременно разжигая разрушительные лесные пожары на западе за последние два года, — отмечается в отчете.

В исследовании также упоминается сокращение уровней водохранилищ, которое угрожает или нарушает снабжение питьевой водой, ирригационных систем, производство гидроэлектроэнергии, сельское хозяйство, рыболовство и рекреационную деятельность, что приводит к немедленным экономическим потерям в миллиарды долларов.

В отчете NOAA говорится, что большая часть рекордных зимних осадков ниже нормы, вероятно, была связана с естественными погодными изменениями, в том числе с характером Ла-Нинья, в то время как исследования показывают, что последовательные летние периоды с скудными муссонными дождями также могут происходить случайно.

Однако необычно высокие температуры, совпадающие с историческим периодом засухи на Юго-Западе, являются симптомами антропогенного изменения климата и усиливают засуху, делая ее «более сильной» во многих отношениях, — заключили авторы отчета.

Сверхнормативная жара способствует высыханию поверхностной и почвенной влаги и сокращает количество снегопадов зимой, что, в свою очередь, снижает запасы поверхностной воды в сухой сезон за счет стока талых вод.

Согласно исследованию, низкий снежный покров и пересохшая почва также могут создавать «обратную связь между землей и атмосферой», которая усугубляет засуху, помогая повысить температуру почвы, оставляя меньше влаги для испарения для будущих осадков.

Чрезвычайно высокие температуры также резко увеличивают потребность в воде, еще больше нагружая истощенные водоемы и реки. Засуха была настолько сильной, что штаты, разделяющие реку Колорадо, главный речной бассейн региона, впервые в истории столкнулись с нехваткой воды.

По словам авторов, в докладе основное внимание уделяется засухе в шести штатах на юго-западе Америки, где проживает более 60 миллионов человек, но ее последствия выходят за пределы этого региона.

«Половина Соединенных Штатов переживает беспрецедентную засуху, поскольку экономика страны изо всех сил пытается избавиться от последствий COVID», — говорится в заявлении ведущего автора и профессора географии Дартмутского колледжа Джастина Манкина.

В то время как лето 2021 года принесло долгожданные муссонные дожди в некоторые части юго-запада, для пополнения водохранилищ, ручьев и почв региона потребуется несколько дождливых лет выше среднего и высокогорного снега.

«Это говорит о том, что на большей части юго-запада США нынешняя засуха продлится как минимум до 2022 года, а возможно, и дольше», — говорится в отчете.

Также читайте: Спутник измеряющий стресс у растений от засухи запустят 2022 году

 

Поделиться:

Похожие статьи