Мотивация сотрудников в современных условиях

11.10.2021 2 342
современные фермеры

Проблема с кадрами стоит сегодня как никогда остро, особенно в сельской местности и сельском хозяйстве. Руководители не могут управлять, а сотрудники не хотят работать как раньше, так сказать. Почти на каждом хозяйстве мы слышим отчаянные запросы на хороших специалистов.

Кадровый кризис назрел и стал чуть ли не главной проблемой в сельском хозяйстве. Многие малые и средние фермы продаются или закрываются только потому, что владельцы сдаются в битве с «недобросовестными и неответственными сотрудниками».

У молодежи изменилось отношение к работе, в отличие от старшего поколения, они не ставят работу как главную ценность жизни. Наравне с работой в их жизни должен быть полноценный досуг, постоянное саморазвитие, они хотят чтобы начальство видело в них личностей.

Руководителю предприятия нужно рассчитывать что число сотрудников нового поколения с таким подходом будет только расти.

И все таки в поисках ответа, как же быть фермерам, где брать кадры, мы заметили несколько закономерностей:

  1. Молодым людям хочется работать в прогрессивном хозяйстве. У энергичного, полного идей и планов руководителя, старающегося работать по современным технологиям. В таких фермах, как правило, созданы комфортные условия для работы и отдыха. Сотрудники вместе с шефом посещают выставки, соседние хозяйства и даже выезжают за рубеж, на отбор животных или семинар.
  2. Рабочий процесс выстраивается на основе командности. Планерки, неформальные мероприятия, коллективный спорт развивает командный дух. Как сказал один фермер из СКО, я леплю команду день за днем, и считаю это одной из главных задач для себя.
  3. Возможность обучения и профессионального роста. Молодежь любит гаджеты и это нужно использовать с пользой для предприятия. С точки зрения предприятия нужно научиться вырабатывать в команде четкие понятные рабочие планы и придерживаться их.
  4. Грамотная система привлекательной мотивации, где результат прописан четко и взаимовыгоден обоим сторонам.
  5. Важна инфраструктура в деревне, конечно это не задача хозяйства организовывать социальную жизнь вне хозяйства. В Казахстане однако многие хозяйства вынуждены и эту задачу брать на себя. Строятся спорт залы, дороги и детские сады во многих селах за счет средств фермера. Как говорят сами фермеры другого выхода у них нет, чтобы удержать людей в деревне.
  6. Современные офисы уже не имеют много общего со знаменитыми Конторами, которые часто обставлены письменными столами и темными шкафами для хранения документов. Регулируемые по высоте рабочие столы из светлого материала, хорошее дневное освещение, а также мягкая мебель и стол для настольного тенниса, а также полностью оборудованная кухня предлагают достаточно места для отдыха. Кое-где есть даже качели.
    Во многих фирмах зачастую устанавливают большую белую доску в центре офиса. С одной стороны, там отмечаются успехи, планы и хорошие новости компании, с другой стороны, каждый сотрудник может оставить форму связи с предложением по улучшению рабочего процесса или описанием проблемы. Менеджеры, использующие такие и подобные инструменты для процессов непрерывного совершенствования (CIP), снова и снова подчеркивают, что почти все проблемы совместной работы решаются на этом этапе.

Примерно так выглядел бы бланк на примере одного из хозяйств:

карта постоянного улучшения

Посещение успешных хозяйств, семинаров, чёткая визуализация результатов работы, качественное неформальное общение и командный дух являются главными факторами успешных современных хозяйств. Сотрудникам приятно чувствовать, что они являются частью прогрессивного перспективного хозяйства, где планерка это не только «обсуждение проблем», а конструктивные дискуссии решений и планов развития!

Также читайте: Умные ошейники для коров изменят правила управления фермой

фото: yandex.kz

Поделиться:

Похожие статьи