Документальный фильм «Мясной проект Казахстана» показали в Нур-Султане

21.10.2021 2 546
быки ангус

20 октября в рамках международной выставки KazAgro-2021 прошел предпоказ документального фильма о развитии мясного животноводства — «Мясной проект Казахстана».

Фильм снят в жанре документального очерка, картина анализирует новейшую историю отрасли мясного животноводства в Казахстане, становление фермерства, нацелена на повышение статуса животновода.

«Мясной проект» — это 8 коротких глав, в которых раскрыть тему помогают участники событий. После просмотра фильма становится понятно, что фундамент мясного проекта – это небольшой фермер. Собирательный образ казахстанского фермера в фильме представляет Бауржан Балмухамбетов, который вместе с отцом Казбеком Балмухамбетовым ведет хозяйство в Костанайской области. Фермеры пользуются инструментами поддержки, созданными в рамках Мясного проекта, работают в кооперации с откормплощадкой, то есть каждый придерживается своей специализацией.

Фильм помогает зрителю понять объективную картину проекта, его историю, настоящее и видение будущего. Картина рассказывает о том, что широкие возможности сбыта, естественные преимущества Казахстана в технологии производства, исторические корни народа и вовлечение широких масс в бизнес делают мясное животноводство национальной идеей Казахстана. Для ее реализации, для следующего рывка в животноводстве у Казахстана есть все: выстроена производственная цепочка, создано 25 тыс. новых фермерских хозяйств – основа отрасли, есть возможности для развития кормовой базы, получен статус страны, свободной от ящура, заложены основы прослеживаемости в ветеринарии.

Фильм также раскрывает проблемы искажения информации, с которой современный человек постоянно сталкивается; предлагает опираться на объективные факты для принятия решений. К примеру, результаты мясного проекта Казахстана, следующие:

  1. Проект создал более 25 тыс. фермеров, занимающихся содержанием товарного маточного поголовья и программой породного преобразования. Для страны это не только новые рабочие места, но и вовлечение широких масс людей в бизнес.
  2. Увеличена доля племенного скота в общем поголовье КРС с 3 до 12% (норма);
  3. Средний убойный вес по стране вырос со 154 до 175 кг;
  4. Обеспеченность говядиной внутреннего рынка превысила 100% (104% по итогам 2020 г.);
  5. Казахстан получил статус МЭБ (Всемирная организация по охране здоровья животных), как зона свободная от ящура;
  6. Расширена география экспорта животноводческой продукции Казахстана (КНР, ОАЭ, Иран, Бахрейн, Оман, Япония и др.);
  7. Выстроена производственная цепочка мясного животноводства по мировым стандартам, включая откормплощадки в 20 тыс. голов единовременного содержания
  8. В 2019 году Казахстан экспортировал 63 тыс. тонн мяса

Политика господдержки развернулась лицом к фермеру: самый широкий охват субсидированием — в мясном КРС (более 25 тыс. получателей господдержки в мясном скотоводстве).

Фильм снят отраслевой бизнес-ассоциацией «Мясной Союз Казахстана», режиссер-постановщик – Венера Каиржанова.

Также читайте: Как бороться с листериозом у КРС — симптомы и профилактика

 

Поделиться:

Похожие статьи