Масштабная белорусская экспозиция пройдет в Казахстане в ноябре

25.10.2021 1 792
выставка

В начале ноября в «Южной столице Казахстана», городе Алматы, состоятся сразу несколько крупных деловых событий с участием белорусских производителей. Национальные павильоны Беларуси будут представлены в рамках крупнейших отраслевых выставок Казахстана в сфере продуктов питания и упаковки, аграрных технологий и сельскохозяйственного машиностроения, сообщает Минсельхозпрод Беларуси.

К выставочным мероприятиям приурочен аграрный форум «Беларусь – Казахстан», который позволит профессионалам двух стран получить всю необходимую информацию об организации двустороннего сотрудничества и торговли. Участие белорусских предприятий в таких практических деловых мероприятиях, как «Ритейл-центр» и конвент «Мир торговли», позволит установить прямой контакт с импортерами и дистрибьютерами, заключить контракты и нарастить экспорт в Казахстан.

Место проведения этих мероприятий выбрано не случайно. Именно Алматы является главным деловым и финансовым центром страны, где расположены штаб-квартиры крупнейших банков, главные научные учреждения (включая Национальную академию наук Казахстана) и ведущие университеты. Ключевые деловые партнеры белорусских предприятий и пункты дальнейшего распределения импортно-экспортных потоков также находятся именно в Алматы. Этот крупнейший по населению город Казахстана по праву называют «Южной столицей» страны.

Национальный павильон Беларуси

Неудивительно, что и центральное выставочно-конгрессное событие в области сельского хозяйства и продуктов питания проходит именно в Алматы. Комплекс мероприятий, который состоится 3–5 ноября 2021 года в выставочном центре «Атакент», включает в себя ряд знаковых событий, среди которых:

  • 23-я Центрально-азиатская международная выставка «Пищевая промышленность», — FoodExpo Qazaqstan – центральное событие для профессионалов отрасли продуктов питания и напитков.
  • 15-я Юбилейная центрально-азиатская международная выставка «Сельское хозяйство» — AgroWorld Qazaqstan, где будут представлены производители сельскохозяйственной техники и оборудования, а также компании в области животноводства и ветеринарии, кормовых компонентов и тепличных технологий, овощеводства, садоводства, семеноводства, проектирования и строительства зданий для сельского хозяйства, переработки и хранения зерна.
  • Специализированные выставки «Холодный склад и логистика», «Упаковка и упаковочное оборудование», «Оборудование для отелей, ресторанов, супермаркетов».

Повышению значимости проводимых мероприятий поспособствует планируемое включение белорусской экспозиции на выставке «Пищевая промышленность» в План национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2021 год, что позволит снизить расходы на участие в мероприятии. Ожидается, что в белорусской экспозиции на данной выставке свою продукцию представят более 20 компаний, включая Гродненский мясокомбинат, Могилевский мясокомбинат, предприятия «Бабушкина крынка», «Велес-Мит», «Молочный гостинец» и другие. Организатор белорусской экспозиции – Белорусская торгово-промышленная палата, соорганизаторы – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком; технический оператор – выставочное предприятие «Белинтерэкспо» БелТПП.

Участникам белорусской экспозиции предлагается ряд новшеств- таких, как, например, формат дистанционного участия, успешно опробованный этой осенью на выставках в Сирии и Азербайджане. Предприятие, участвующее дистанционно, будет представлено на стенде своей печатной продукцией и экспонатами. В случае заинтересованности в сотрудничестве, казахстанским посетителям будет предоставлена возможность провести переговоры с компанией в формате видеосвязи непосредственно на стенде.

Другим новшеством будет раздел «Экспортный потенциал Беларуси», где в бюджетном формате будут представлены экспонаты и предложения белорусских предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, все участники экспозиции получат возможность выставиться на виртуальной выставке «FoodExpo-онлайн», — говориться в сообщении.

В рамках выставки пройдет масштабное конгрессное мероприятие – аграрный форум «Беларусь – Казахстан». В рамках Форума ожидаются выступления представителей отраслевых министерств и ведомств, руководителей предприятий, экспертов и специалистов, направленные на формирование практической «дорожной карты» по развитию торговли сельхозпродукцией между двумя странами, развитие сотрудничества и кооперации, выстраивание логистических цепочек и практических схем работы. В рамках Форума также будет работать matchmaking-центр, где участники от Беларуси и Казахстана смогут найти деловых партнеров в соответствии со своей сферой интересов. Организаторы Форума: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, выставочное предприятие «Белинтерэкспо» БелТПП.

Участники белорусской экспозиции смогут дополнительно найти бизнес-партнеров в рамках «Ритейл-центра», форума AgriFood, круглых столов по импортно-экспортным возможностям и других мероприятий деловой программы выставки.

Поиску деловых партнеров послужит и конвент «Мир торговли», участие в котором также входит в программу работы белорусских компаний в рамках национального павильона. Мероприятие пройдет в Алматы с 5 по 6 ноября с участием ритейлеров и дистрибьютеров различных регионов Казахстана и других стран.

Для предприятий, интересующихся возможностью поставок своей продукции в Китай будет организована поездка в Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», расположенный на приграничных сопредельных территориях Казахстана и Китая. Проект реализуется в рамках стратегии «Один пояс — один путь»; здесь размещаются торговые центры и магазины, позволяющие вести беспошлинную торговлю с КНР, и в которых уже реализуется белорусская продукция.

Также читайте: 80% площадей кукурузы убрано в Беларуси

 

Поделиться:

Похожие статьи