Когда же появятся данные о свободных землях в РК?

27.10.2021 2 579
земли

Уже с 1 ноября земельные торги в Казахстане должны проходить исключительно в электронном формате на портале государственного реестра, но данных о свободных земельных участках на этой платформе всё ещё нет, и никто не знает, когда информация появится.

День 26 октября, без преувеличения мог бы стать историческим для земельных отношений в стране. Наконец-то были утверждены официально и опубликованы «Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права аренды земельных участков в электронном виде на веб-портале реестра государственного имущества».

Проще говоря: с 1-го ноября – даты вступления упомянутых Правил в силу, реализация земельных участков в собственность или реализация права их аренды должна проводиться онлайн, через портал Госреестра (www.gosreestr.kz). Это и минимизация коррупционных рисков, и удобство для потенциальных участников торгов. И, наверное, главное достижение – информация о свободных, не занятых участках предполагается в открытом доступе, что делает землю более доступной для граждан и бизнеса.

Но не всё так просто. Оказалось, что этих самых данных о свободных и занятых земельных участках у оператора платформы Госреестра – АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов РК попросту нет. Как так вышло?

«Поправки в Земельный кодекс предусматривающие исключительно электронные публичные торги были приняты еще в 2018 году и вступили в силу 1 января 2021 года. А позже, правительственной комиссией по земельной реформе инициирована и принята поправка о том, что все свободные земельные участки должны быть опубликованы в открытом доступе на портале Госреестра и региональных сайтах. Всё логично. Земля является госимуществом, но при этом каждый законопослушный гражданин должен иметь право и возможность для аренды и покупки земли для ведения фермерского хозяйства, для какого-то бизнеса. Но если раньше торги проводились, грубо говоря, «келейно», то сейчас торги будут публичными, как и информация о свободных участках», — поясняет главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Амангельды БАКИН.

По словам специалиста, предприниматели в регионах не владеют информацией, где есть свободные участки для открытия производства, в том числе ведения сельского хозяйства. Данная сфера искусственно закрыта, что само по себе несет в себе коррупционные риски. Ведь если узнать о свободных землях можно только у определенного круга лиц и ведомств, то высока вероятность, что за эту информацию потребуется «платить», а потенциальный круг участников торгов таким образом минимален в интересах нужного участника.

«Отдельным барьером, параллельно отсутствию Правил, стоял вопрос специальной интеграции с базами данных Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК, который и курирует земкадастр. Проще говоря, самая актуальная информация о земельных участках находится у них, и чтобы мы могли показать на карте всем желающим купить или взять в аренду землю незанятые, свободные участки – нужна интеграция с их базой данных. Этой интеграции сегодня нет, как и ответа на соответствующие обращения Министерства финансов в адрес КУЗР, которые направлялись ещё летом», — говорит Бакин.

Без такой специальной интеграции сервисы Госреестра по торгам работать не будут. Когда необходимая интеграция будет реализована, пока неизвестно. Как утверждают в АО «ИУЦ» на сегодняшний день официальный ответ был получен только от НАО «Правительство для граждан», которое уполномочено на ведение земкадастра. В своем ответе НАО обратило внимание на отсутствие необходимой позиции КУЗР МСХ РК, который пока никак не отреагировал на обращение об отсутствии актуальных данных. Возможно это как-то связано с кадровыми перестановками в самом Минсельхозе и его ведомствах.

Сложно представить, чтобы Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ РК совсем отказался представить интеграцию. Тут вопрос лишь в том: Когда будет налажена интеграция и обмен данными? Времени осталось не так много, если учесть, что настройка любой интеграции между информационными системами – процесс долгий и трудоемкий. Уже понятно, что с 1 ноября сервис не заработает. Совсем скоро будет уже год как норма Земельного кодекса не работает.

Также читайте: ЕЭК снизила пошлину на ввоз кормов для некоторых видов рыб

 

Поделиться:

Похожие статьи