Соглашение об обращении семян сельхозрастений готовят в ЕЭК

28.10.2021 2 132
смена

Вопросы общего регулирования ввоза в Евразийский экономический союз семян сельскохозяйственных растений, генетическая программа которых содержит генно-инженерный материал, обсудили представители уполномоченных органов государств ЕАЭС на заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. Сейчас эксперты союзных стран совместно с Комиссией разрабатывают соответствующие изменения в Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС от 7 ноября 2017 года, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Развитие селекции, семеноводства и обеспечение свободного обращения семян в рамках ЕАЭС являются приоритетными направлениями работы Комиссии. Нам важно определить сдерживающие факторы и выработать взвешенные решения. В этой связи мы регулярно консультируемся с уполномоченными органами и представителями бизнес-сообщества», — отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян

Члены Консультативного комитета поддержали инициативу департамента агропромышленной политики ЕЭК о целесообразности проведения комплексной научно-исследовательской работы по анализу развития селекции и семеноводства в государствах Союза, а также последующую подготовку предложений по развитию этого важного сектора с точки зрения продовольственной безопасности.

Кроме того, обсужден проект Стратегических направлений развития сахарной отрасли Евразийского экономического союза на 2021 – 2025 годы в контексте реализации в Союзе согласованной агропромышленной политики. Стратегические направления определяют цели и задачи развития в ЕАЭС общего рынка сахара, а также способы их эффективного достижения, включая меры национального и наднационального регулирования, для нивелирования негативных последствий, повышения его конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности.

Также читайте: В Голландии рекомендуют держать птиц в закрытых помещениях из-за ВПГ

 

Поделиться:

Похожие статьи