Открытие «Умной теплицы» состоялось в КазНАИУ

29.10.2021 3 042
теплица

Открытие «Умной теплицы» состоялось в Казахском национальном аграрном исследовательском университете. В открытие уникальной теплицы принял участие министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

На базе учебного опытного хозяйства «Агроуниверситет» КазНАИУ министр, совместно с делегацией из Республики Корея, принял участие в открытии «Умной теплицы».

Выступая на церемонии, глава ведомства поблагодарил всех участников проекта за вклад в развитие сельскохозяйственной науки Казахстана, отметив что аграрный сектор в Казахстане входит в число приоритетных отраслей экономики и его развитие имеет большое экономическое и социальное значение.

«Научные знания и разработки в сельском хозяйстве должны способствовать росту благополучия, и мы должны привлекать передовые технологии. Уверен, что они помогут нам кардинально увеличить производительность труда и экспорта переработанной продукции. Дальнейшее развитие сферы АПК за «умными технологиями», которые позволят сделать рывок в развитии агропромышленного комплекса» — отметил Ербол Карашукеев.

Эксплуатация инновационной теплицы в учебно-опытном хозяйстве позволит студентам, магистрантам и докторантам КазНАИУ освоить на практике технологию выращивания овощных культур, проводить различные семинары, тренинги для сельских предпринимателей по «смарт-технологиям тепличного хозяйства». Вместе с тем, в теплице ученые аграрники будут выполнять научные исследования по агротехническим, организационно-хозяйственным и защитным мероприятиям, а также проводить мониторинг фенологических фаз различных сортов овощных культур.

Далее министр сельского хозяйства РК встретился с молодыми учеными-аграрниками и профессорско-преподавательским составом университета в ситуационном центре КазНАИУ.

В своем выступлении Ербол Карашукеев рассказал о целях и задачах, поставленных Нацпроектом по развитию АПК на 2021-2025 годы, отметив, что ежегодно увеличивается объем по программно-целевому финансированию, проводится работа по трансформации дочерних организаций НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» в целях приведения ее требованиям международных стандартов и ориентированности на потребности бизнеса.

Наряду с этим, планируется ввести субсидирование затрат субъектов АПК на внедрение научных разработок, что создаст дополнительные экономические стимулы для внедрения современных технологий и инноваций.

«Я уверен, что наше поколение, молодых ученых, станет успешно создавать и применять в развитии АПК новые технологии» — сказал глава Минсельхоза.

Также читайте: 70 тысяч тракторов планирует выпускать МТЗ к 2030 году

 

Поделиться:

Похожие статьи