8 направлений в которых субсидируется часть страховых премий

29.10.2021 2 480
система страхования растениеводства

Министерством сельского хозяйства РК утвержден и постоянно пополняется перечень страховых продуктов в сфере АПК, по которым осуществляется субсидирование части страховых премий. На сегодня он состоит из восьми направлений, сообщили в пресс-службе МСХ РК.

В растениеводстве:

  1. страхование по индексу дефицита влажности почвы по 3 фазам,
  2. страхование по индексу дефицита влажности почвы по 2 фазам,
  3. страхование по индексу избытка влажности почвы,
  4. страхование индекса дефицита влажности почвы для озимых культур.

В животноводстве:

  1. страхование КРС (обычное и расширенное покрытие),
  2. страхование мелкого рогатого скота (обычное и расширенное покрытие),
  3. страхование лошадей (обычное и расширенное покрытие),
  4. страхование птиц.

Застраховать свои активы фермеры могут на сайте Qoldau.kz, при помощи информационной системы Agroinsurance.

В 2021 году страховыми компаниями застраховано 144,8 тысяч гектаров посевов, из них от засухи – 121,3 тыс. га, от избытка влаги в почве – 23,5 тыс. га.

В рамках 112 заключенных договоров по индексному страхованию влаги в почве сельхозтоваропроизводителям выплачены субсидии в размере 176,1 млн тенге. В результате наступления страховых случаев по 92 заключенным договорам выплаты составили 825 млн тенге.

В сфере животноводства заключено 39 договоров на страхование 6 200 голов КРС, 354 голов МРС, 2,1 млн голов птиц. Субсидирование страховой премии по ним составило 51 млн тенге.

Напомним, что в 2020 году вступила в действие новая система страхования в сфере агропромышленного комплекса. В отличии от действовавшей ранее обязательной формы страхования в растениеводстве, новая имеет несколько новшеств.

Во-первых, страхование в сфере АПК является добровольным. Во-вторых, отсутствуют ограничения по отраслям — страховать можно любые направления в рамках аграрного сектора. В-третьих, предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину, 50% от суммы страховой премии субсидируются государством.

В системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовых рынков.

Кроме того, три международные перестраховочные компании с рейтингом «А» на мировом рынке перестраховывают риски, которые берут на себя отечественные компании. Это позволяет обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков.

Оператором в сфере страхования в АПК является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Также читайте: Сократить срок оформления микрокредитов предложил «Атамекен»

 

Поделиться:

Похожие статьи