Американские фермеры просят расследовать цены на удобрения

13.12.2021 2 230
удобрения

Американские фермеры обратились в министерство юстиции США с просьбой расследовать причину скачков цен на удобрения. Они считают, что это произошло в результате манипуляций цен со стороны производителей.

Группа, в которую входят более 6000 фермеров и сельских жителей, утверждает, что компании по производству удобрений устанавливают цены «не на основе базового спроса и предложения, а, скорее, на основе цены, которую фермер платит за свои товарные культуры», сообщает Reuters.

Мировые цены на удобрения в этом году достигли рекордного уровня, отчасти из-за резкого роста цен на природный газ, который используется для их производства, а также из-за сильных штормов в Соединенных Штатах, которые нарушили производство. Но группа фермеров утверждает, что компании по производству удобрений также могут повышать цены в ответ на высокие цены на сырье.

Также читайте: Благотворительный тракторный пробег состоялся в Великобритании (видео)

С 1980-х годов консолидация в индустрии удобрений в США сократила этот сектор с 46 фирм до 13. Две компании, Nutrien Ltd и Mosaic Co, контролируют 93% североамериканского рынка калийных удобрений, согласно отчету Федеральной торговой комиссии за 2020 год. Другие доминирующие фирмы включают Yara-USA и CF Industries.

«В том, как эта отрасль структурирована, есть потенциал для реального использования фермеров», — сказал доктор Филип Ховард, доцент Университета штата Мичиган и эксперт по консолидации пищевой промышленности.

Бен Пратт, старший вице-президент по связям с общественностью Mosaic, отрицает, что компании по производству удобрений устанавливают цены, и сказал, что нынешний всплеск вызван «сокращением экспорта из некоторых стран, включая Китай, и высоким мировым спросом, среди многих факторов».

«Остальные три ведущих производителя удобрений не сразу ответили на запросы о комментариях. Министерство юстиции также не сразу ответило на запрос о комментарии», — говориться в сообщении.

Министерство юстиции недавно расследовало обвинения в установлении цен крупнейшими птицеводческими компаниями, в результате чего было вынесено несколько обвинительных заключений, а также в манипулировании ценами на рынке крупного рогатого скота.

Министр сельского хозяйства Том Вилсак недавно сказал, что его департамент также рассмотрит патенты на семена.

Источник: Reuters 

Поделиться:

Похожие статьи