Нужна простая и прозрачная система субсидирования

15.12.2021 3 424
казахстанские тенге

Об этом заявили костанайские сельхозтоваропроизводители на совещании по обсуждению изменений в правила субсидирования, предложенных Минсельхозом, которое было организовано на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области, сообщили в пресс-службе Атамекен.

В данный момент, Министерством сельского хозяйства разрабатываются новые подходы субсидирования АПК. Основными изменениями являются: сокращение направлений субсидирования с 47 до 20, ориентированность субсидий на конечную продукцию, внедрение встречных обязательств, упрощение процедуры получения субсидий. Также предусмотрено введение листа ожиданий для формирования бюджета, отмена субсидирования СМР, оборудования для колодцев и скважин при инвестсубсидировании.

Минсельхоз предлагает следующий механизм субсидирования:

  • В животноводстве: планируется исключить промежуточные технологические процессы (ведение селекционно-племенной работы), планируют оставить только субсидирование конечного результата. Также исключить субсидии для сельскохозяйственных производственных кооперативов (субсидии на молоко 20 тенге за 1 кг), из-за несоответствия ветсантребованиям.
  • Инвестсубсидии за приобретенный племенной молодняк и суточных цыплят.
  • В растениеводстве: инвестсубсидии за приобретенный посадочный материал, на объем реализованной продукции (реализация приоритетных культур: сахарная свекла, кукуруза, гречиха, маслосемена, картофель, лук, морковь). Субсидии на минеральные удобрения, пестициды и услуги по подаче воды. Что касается инвестиционных субсидий, то в планах отказаться от субсидирования СМР. Вместо этого ставку субсидирования спецтехники и технологического оборудования увеличить до уровня 50% и инвестору дополнительно субсидировать процентную ставку кредита.
  • Планируется ставку субсидирования сельхозтехники установить дифференцированно от 20% до 50% в зависимости от приоритетности. Исключить субсидирование навесного и прицепного оборудования со стоимостью менее 3 млн. тенге.

«Также предложено субсидирование затрат на строительство колодцев и скважин для обводнения пастбищ оптимизировать, оставив только субсидирование затрат на бурение скважины, либо отказаться от него вообще и вместо этого необходимо ввести механизм строительства колодцев, скважин и их обслуживания силами «Казводхоза» за счет отдельной бюджетной программы с последующей передачей их в аренду сельхозтоваропроизводителям за установленную арендную плату. Высказано предложение субсидирование процентной ставки кредитов для администрирования передать фонду «Даму», а идентификацию животных осуществлять за счет владельцев (кроме ЛПХ), а бюджетные средства, предназначенные на эти цели, перенаправить на субсидирование», — добавил Саят Жусипбеков.

Участники совещания отметили, что если говорить о дальнейшем развитии животноводства, то нужно пересмотреть исключение нормы по субсидированию навестного оборудования стоимостью менее 3 млн тенге. Те же стогометы, косилки стоят меньше этой суммы, но не у каждого мелкого фермера есть деньги на их приобретение.

Также читайте: В МСХ обсудили новые подходы в системе субсидирования

По мнению директора ТОО «Львовский колос» Андрея Двуреченского, программу по господдержке АПК должны писать аграрии.

«Что касается отказа от субсидирования строительно-монтажных работ, у нас в планах большие проекты, и вложения в СМР в них составляет порядка 60-70%. Предлагают добавить дотации на оборудование, но чаще всего оно намного дешевле, а это значит, что размер господдержки будет меньше. И все основные затраты лягут на плечи фермеров. Стоимость самих проектов увеличивается, и многие фермеры могут в дальнейшем отказаться от реализации инвестпроектов», — подчеркнул Андрей Двуреченский.

Костанайские сельхозтоваропроизводители считают, что взаимные обязательства получателей субсидий должны быть, но с пунктами, предложенными сегодня Минсельхозом, они не согласны.

К примеру, предложение не снижать достигнутый уровень производства, не снижать количество рабочих мест, не снижать количество маточного поголовья. Что касается уровня производства, то он может меняться по независящим от фермера причинам: случилась засуха, фермер получил урожайность в два раза меньше, плюс из-за этого он еще и субсидии не получит. Аграрии считают, что в перечне встречных обязательств нужно в корне менять пункты, необходимо прописать другие требования.

Основная задача субсидий – это снизить затраты аграриев на производство сельхозпродукции, поэтому костанайцы уверены, что нужно выдавать субсидии на объем реализованной продукции. А сегодня деньги идут в основном мимо аграриев.

Костанайские аграрии считают, что АПК нужна простая и прозрачная схема субсидирования. К примеру, для сферы растениеводства можно сделать один вид субсидий — от реализации продукции. По принципу «продал урожай — получил дотацию». И уже сам фермер будет решать, на что ему направить деньги, полученные от государства: на покупку техники, удобрений или семян.

Обсудили участники совещания и предложенные изменения в закон «О зерне».

«Вопросов возникло много, поэтому принято решение внимательно изучить предложения разработчиков новшеств и предложить свои корректировки», — отметил Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

Все предложения от аграриев Костанайской области будут отправлены в Минсельхоз и НПП «Атамекен».

Поделиться:

Похожие статьи