80% орошаемых земель ВКО не используются

02.08.2018 6 022
Абишев

Из 19 тыс. гектаров орошаемых земель сегодня используются лишь 4292 гектара. Об этом в ходе встречи сельхозтоваропроизводителей региона, представителей центральных и местных исполнительных органов заявил председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Ислам Абишев, сообщает altaynews.kz.
Разговор состоялся в Кокпектинском районе. В рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы в семи районах Восточного Казахстана планируется реализовать десяток проектов по восстановлению востребованных орошаемых земель площадью почти 100 тыс. гектаров. В основном речь идет о восстановлении и модернизации имеющихся гидромелиоративных систем.
Кроме того, в Казахстане продолжается реконструкция 26 аварийных водохранилищ с внедрением современной инженерно-технической укрепленности и систем оповещения. Треть всех проектов стоимостью более шести млрд тенге реализуется в ВКО. В Урджарском районе на реках Каракол, Карабута и Коктерек, в Тарбагатайском, Уланском и Курчумском районах, на водохранилище Кандысу, реках Уланка и Орта-Теректы, соответственно. После их реализации площадь новых орошаемых земель превысит 17 тыс. гектаров.
Еще шесть новых водохранилищ из 22 по РК планируется построить в области в ближайшие 3-3,5 года. Это еще 43 тыс. гектаров поливных земель, 179 млн кубометров запасаемой воды и ценник в 15,5 млрд тенге.
Вместе с тем с 2014 по 2016 год на востоке страны реализованы шесть проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения, гидротехнических сооружений. В итоге из 19 тыс. гектаров орошаемых земель сегодня используются лишь 4292 гектара.
В Зайсанском районе после реконструкции гидроузла на р. Жеменей можно поливать 1755 гектаров, на деле орошается только сотня гектаров. В Тарбагатайском районе после работ на реках Тебиске и Базар из 7290 гектаров востребованы 4575. Но самая плачевная ситуация сложилась на юге области.
– В Урджарском районе восстановили орошение на площади почти 10тыс. гектаров, – привел цифры глава комитета. – Вы знаете, что это ежегодно, даже если считать по сверхминимуму, 10 млрд тенге валовой продукции сельского хозяйства. Вообще, орошаемые земли дают около 1,5-2 млн тенге с гектара. Три года земли пустуют, значит 30 млрд тенге потеряны. Такого нет ни в одной области, ни в одном районе Казахстана. Взять соседнюю с вами Павлодарскую область, там над этим активно работают и нас заставляют работать. За три года 148 тыс. гектаров ввели орошаемых земель.
– Главной причиной неиспользования орошаемых земель в ВКО является неудовлетворительное состояние оросительных систем, – отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Аскар Жакупбаев, но тут же признал недоработки. – Я с себя ответственности не снимаю и впредь буду лично заниматься этим вопросом. Задачи и цели понятны.
Миллиарды тенге ежегодно тратятся из бюджета на развитие орошаемого земледелия в Восточном Казахстане, больше всех в республике. Оно понятно — регион многоводный и перспективный в плане растениеводства.  Средний тариф на доставку кубометра воды — 25 тиын/метр кубический — также один из самых низких. Вывод один — нет работы на местах. И вопрос в общем-то возникает резонный — зачем строить гидроузлы, водохранилища, каналы, доставлять воду до полей, когда ее там не ждут?
— Мы продолжим работу в Восточно-Казахстанской области в русле политики жесткого сотрудничества, — подвел итог встречи Ислам Абишев. — Мы предъявим жесткие требования ко всем органам местной исполнительной власти за вложенные бюджетные средства на повышение производительности труда в сельском хозяйстве, в том числе для увеличения рабочих мест и поднятия экономики региона. С 2012 года около 20 млрд тенге вложено, но даже 20% того, что должно осваиваться сегодня, нет. Конечно, у нас нет достаточных рычагов, но имеющееся положение дел мы отразим в записке на имя Премьер-министра РК. Думаю, что этот вопрос, скорее всего, будет заслушан на заседании Правительства республики. По крайней мере мы выступим с такой инициативой.
фото с сайта altaynews.kz

Поделиться:

Похожие статьи