Сельхозхаб с глубокой переработкой зерна появится в Костанайской области

07.08.2018 5 580
зерно

В 2019 году в Костанайской области запускают строительство сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур. В рамках меморандума с компанией Шаньси вся продукция в течение 10 лет будет экспортироваться в Китай.
Об этом в ходе совещания в областном акимате сообщила директор ТОО «Bio Grain» Дина Утебаева, передает корреспондент МИА «Казинформ». Планируемый сельхозхаб — совместный проект казахстанского предприятия «BioGrain» и китайской China Marine Bunker. Общая стоимость проекта составляет 300 млн долларов. Компания «BioGrain» уже подписала меморандум с компанией Шаньси (off-take контракт) на экспорт всей планируемой к производству продукции в КНР.
— Закуп сырья мы будем производить у местных  хозяйств: 600 тыс. тонн – зерна 3 класса, масличные — 120 тыс. тонн, 4,5 класс зерна — 750 тыс. тонн, — сообщила Д.Утебаева. — В строительстве комплекса предусмотрено возведение элеватора с хранением зерна до 600 тыс. тонн. Мукомольный комплекс с мощностью 600 тыс. тонн: 100 тыс. тонн на дальнейшую переработку для извлечения глютена и крахмала, 100 тыс. тонн муки будет расфасовано в двухкилограммовые пакеты, 220 тыс. тонн муки на изготовление лапши, переработка 120 тыс. тонн масличных культур, производство комбикормов — миллион тонн в год. Вся готовая продукция будет экспортироваться в КНР.
В проект, по словам Утебаевой, планируется инвестировать 90 млрд тенге, из них 76,5 млрд тенге — заемные средства (Шанхайский банк), 13,5 млрд тенге — собственные средства предприятия. На новом предприятии планируется создать 500 новых рабочих мест, из которых 20 инженеров — технологов из КНР, 380 человек — из местного населения, 100 человек планируем отправить на обучение в КНР. Завод планируется построить за 2,5 года.
Глава предприятия отметила, что приступать к строительным работам они намерены в апреле-марте 2019 года. Это также зависит от скорости выдачи местными исполнительными органами разрешительных документов. Финансовый вопрос у компании уже полностью решен.

фото с сайта  inform.kz

 

Поделиться:

Похожие статьи