Объемы молочной продукции в ВКО растут, вместе с ними и цены

13.08.2018 5 392
молоко

Область закрывает потребность в сыро-творожной продукции почти на 14% от общего объема по республике, об этом пишет altaynews.kz.
По итогам первого полугодия в Казахстане почти на 10%  увеличен выпуск молока и сливок, на 4,5% масла и спредов и почти на 17% сыра и творога. Заметно увеличился выпуск мороженого, сообщает energyprom.kz. Основные объемы производства сконцентрированы в Северно-Казахстанской, Алматинской, Костанайской областях и Восточном Казахстане.
В ВКО  крупными  компаниями по производству молочной продукции являются  ТОО «Эмиль», ТОО «Багратион Улан», Усть-Каменогорский городской молочный комбинат и другие производства. Область закрывает потребность в сыро-творожной продукции  почти на 14% от общего объема по республике. В этой связи розничная цена творога в Усть-Каменогорске и Семее гораздо ниже стоимости этого продукта по республике.
Так, по данным КС МНЭ РК в областном центре за килограмм творога покупатель платит 1280 тенге, в Семее 1346 тенге. Средняя стоимость творога по Казахстану составляет 1550 тенге за килограмм.
А вот цена на остальную молочную продукцию в Усть-Каменогорске гораздо выше, чем средняя по Казахстану. Например, литр молока обойдется в областном центре в 235 тенге, дороже его покупают лишь в Алматы — 245 тенге, в Семее оно стоит 188 тенге. Сметана тоже дорогая: за литр продукта в Усть-Каменогорске придется заплатить 1297 тенге, при средней стоимости литра сметаны по стране 1027 тенге. И снова после Алматы, Усть-Каменогорск занимает второе место в республике по цене сметаны. В Семее ее можно приобрести за 1150 тенге за литр.

фото с сайта mtdata.ru

Поделиться:

Похожие статьи