Юные казахстанские пчеловоды вошли в пятерку лучших во Франции

13.08.2018 5 706
мед

18-летний кызылординец Нуртуган Нурумбет и два его однокурсника алматинца Саид Махмед и Азамат Сайлаухан на международном конкурсе юных пчеловодов во Франции вошли в пятерку лучших.
Наш земляк успешно  прошел все этапы — теоретическую и практическую, пишет собкор ИА «Казах-Зерно» из Кызылорды.
— Я — студент Люблинского  пчеловодческого колледжа в Польше, — говорит Нуртуган. — За хорошую учебу я и еще два моих однокурсника алматинцы представляли наш колледж на конкурсе. В нем принимали участие юные пчеловоды из 30 стран мира. Конкурс длился неделю. Мы выезжали на пасеки, качали мед, проводили научную работу, отвечали на вопросы.
Нуртуган учился до 8 класса в казахской средней школе №12, после перешел в 15 гимназию. Попал на учебу в Польшу по программе ПРООН. Первые три месяца студенты изучали польский  язык параллельно с общим обучением. Было непросто, но Нуртуган быстро освоил. Старание и склонность к изучению  языков приносят свои плоды. Нуртуган  в свои 18 лет изучил уже шесть языков. Казахский и русский он знает с детства. Английским усиленно занимался с 4 класса, а французский освоил самостоятельно. Он и сейчас продолжает его изучать. Польский и немецкий  изучает в Польше.
— Знание иностранных языков помогает учиться в Европе, — продолжает Нуртуган. — Во время производственной практики в Польше и Германии я свободно общался с хозяевами пасек, ввел записи, усваивал новые материалы.

фото с сайта folwark.ru

Поделиться:

Похожие статьи