Костанайский завод участвует в госпрограмме по удешевлению комбикормов для СПК

22.08.2018 5 364
корма для сельскохозяйственных животных

Костанайцы Евгений и Александра Султановы знают все о правильном питании для животных. В апреле 2017 года они открыли в Костанае уникальный завод по производству комбикормов. Всего за год с лишним ТОО «Гермес 4» «выросло» в солидное предприятие, которое принимает участие в госпрограмме по реализации удешевленных комбикормов для сельхозкооперативов. Впрочем, продукцию товарищества знают не только в Казахстане, но и в России, Афганистане, Турции, Узбекистане…
— Мой муж загорелся этой идеей давно, — говорит Александра Султанова. — Он много читал о производстве комбикормов, оборудовании и сам практически собрал все «с нуля». Наша продукция сразу хорошо зашла на рынок — в Костанайской области отличная сырьевая база. Мы производим пока три вида комбикормов, которые совершенно универсальны, — подходят и КРС, и птице, и кроликам и даже рыбе…
Евгений и Александра не давали себе времени на «раскачку». В поисках новых идей они обратились в Палату предпринимателей Костанайской области, где узнали о государственной программе субсидирования реализации удешевленных кормов для сельхозкооперативов. Мощностей небольшого заводика не хватало и предприниматели решились на модернизацию оборудования.
— Мы заказали в Нижнем Новгороде современное оборудование,  соответствующее всем стандартам кормопроизводства, — вспоминает Александра Султанова. — В феврале  этого года оно уже было  установлено. Мощность оборудования до модернизации составляла 21 тыс.  тонн в год,  после — 37 тыс. тонн в год или 10 тонн в час. Это на 75% больше чем раньше. Штат увеличился почти до 40 человек.
Приняв участие в госпрограмме, ТОО «Гермес 4» не только увеличило свои мощности, но и сильно облегчило жизнь местным СПК. Теперь комбикорма обходятся им вполовину дешевле — по цене 17 тыс. тенге за одну тонну. Это дешево, если учесть, что отруби сейчас стоят 29 -30 тыс. тенге за 1 тонну, ячмень и зерноотходы — 35- 37 тыс. тенге.
Оборудование, установленное на ТОО «Гермес 4», способно производить смеси из различных компонентов, комбинируя их в самых разных сочетаниях и пропорциях. Все натуральное и суперэкологичное — именно то, что нужно животным и птице для полноценного роста и развития. Неудивительно, что спрос на такой товар превышает предложение.
— Нам звонят и пишут отовсюду, — говорит Александра. — Но пока мы отгружаем только в Афганистан, Турцию и Россию. В планах — расширить географию экспорта.
фото с сайта md.all.biz

Поделиться:

Похожие статьи