Индонезия вводит запрет на экспорт пальмового масла RBD

27.04.2022 1 889
пальмовое масло

Индонезия вводит запрет на экспорт пальмового масла RBD. Сырое, не обработанное пальмовое масло все еще можно экспортировать.

Президент Индонезии Джоко Видодо подписал указ, что с 28 апреля вводится запрет на экспорт пальмового масла, чтобы снизить растущие цены на продукты питания в его стране. Сроки снятия запрета в объявлении не указаны. Запрет касается только экспорта рафинированного, отбеленного, дезодорированного (RBD) пальмового масла; в то время сырое пальмовое масло все еще было доступно для отгрузки.

Индонезия является мировым лидером по производству пальмового масла. В 2021 году Индонезия экспортировала в среднем 620 000 тонн RBD и 100 000 тонн сырого пальмового масла в месяц. Основными странами-импортерами были Индия, Пакистан и Испания.

Объявление было сделано 22 апреля и привело к тому, что фьючерсы на соевое масло в Чикаго взлетели до исторического максимума в 84,85 цента за фунт, а затем остановились на уровне 83,26 цента за фунт. Фьючерсы на малайзийское пальмовое масло подскочили на 7%. После разъяснения RBD майский фьючерс на Чикаго снизился, но остался твердым на уровне 82,74 цента за фунт, а фьючерсы на малайзийскую пальмовую нефть снизились на 3% по сравнению с ростом, — говориться в сообщении World Grain.

В январе Индонезия ограничила экспорт пальмового масла, расширив свои полномочия на внутреннем рынке продуктов питания. Эти ограничения были сняты в марте. Аналитики задаются вопросом, как долго будет действовать этот нынешний запрет, поскольку производство пальмового масла в Индонезии сильно зависит от сезона, а хранение пальмового масла в течение длительного времени нецелесообразно.

Поделиться:

Похожие статьи