Производство кормов в РК в 2 раза меньше необходимой нормы

17.05.2022 3 309
животноводство

В Казахстане производится кормов практически в 2 раза меньше от зоотехнической нормы, а дефицит кормов ведет к их удорожанию. Заострил внимание на проблеме глава Правительства Алихан Смаилов на заседании, где рассматривался вопрос развития животноводства в стране.

«В этой связи Минсельхозу и акиматам областей необходимо увеличивать посевные площади кормовых культур и модернизировать инфраструктуру отгонных пастбищ. Данное направление должно быть обеспечено финансированием в приоритетном порядке», — добавил он.

Премьер-Министр подчеркнул, что необходимо повысить долю отечественного производства данных видов продукции до 100%. И дал ряд соответствующих поручений.

Он сказал, что в стране наблюдается не загруженность предприятий по переработке животноводческой продукции. В этой связи следует стимулировать сельхозпроизводителей на создание сети заготовительных организаций, связывающих мелких производителей с перерабатывающими предприятиями.

«Задача министерств сельского хозяйства, торговли и местных исполнительных органов – создать условия для интеграции всех участников рынка – от производителей до переработчиков», — отметил глава Правительства.

Кроме того, Министерству сельского хозяйства поручено проработать меры поддержки развития селекционно-племенной работы в рамках совершенствования системы субсидирования.

Также важным условием повышения эффективности в сфере животноводства является внедрение научных подходов. В этой связи министерствам сельского хозяйства, образования и НПП «Атамекен» поручено подготовить Дорожную карту по внедрению инноваций в отрасль.

«Фермеры и инвесторы должны быть заинтересованы вкладывать средства во внедрение современных технологий и научных разработок. В целом решение вопросов развития животноводства может быть результативным только при консолидированной позиции и совместных усилиях госорганов, фермеров, бизнеса, науки и ветеринарии», — резюмировал Алихан Смаилов.

Поделиться:

Похожие статьи