Казахстан и Кыргызстан укрепляют сотрудничество в сельхозсфере

27.05.2022 2 421
Флаги Казахстана и Кыргызстана

Вчера, в Бишкеке в ходе встречи Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым. Руководители отраслевых ведомств стран подписали Меморандум, призванный создать благоприятные условия для развития сотрудничества в области сельского хозяйства на принципах равенства и взаимной выгоды, сообщили в Минсельхозе РК.

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев подчеркнул, что сотрудничество между странами в сфере сельского хозяйства имеет особую важность.

Он сообщил, что в числе первоочередных приоритетов для совместной работы двух министерств мы видим наращивание объемов взаимной торговли продукции АПК. Казахстан заинтересован в продолжении поставок муки, растительных масел, макаронных изделий, пищевого яйца, молочных продуктов, шоколада и кондитерских изделий в Кыргызстан на взаимовыгодных условиях.

«Со своей стороны, мы заинтересованы в закупе ранних овощей (картофель, морковь, лук) из Кыргызстана. Предлагаем продолжить работу по увеличению торговли между нашими странами, улучшению ее структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров. Уверен, что подписание данного меморандума позволит способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в области сельского хозяйства между нашими странами», – сказал Карашукеев.

Поделиться:

Похожие статьи