Французские и итальянские фермеры подсчитывают потери от штормов и засухи

08.06.2022 2 648
Шторм на поле пшеницы

Фермы по всей Франции пострадали от сильного града и штормов в выходные дни, сообщила Национальная федерация профсоюзов фермеров (FNSEA), в это же время, их коллеги из Италии предупредили о влиянии засухи на урожайность, сообщает Reuters.

Град, сильный ветер и проливной дождь нанесли ущерб почти 65 департаментам Франции, затронув пшеницу, а также фруктовые культуры и виноградники, говорится в заявлении FNSEA.

«Ущерб очень значителен: на некоторых фермах пострадало 100% урожая», — говорится в заявлении.

Северные итальянские регионы, такие как Пьемонт, Валле-д’Аоста и Трентино-Альто-Адидже, также пострадали от штормов, но главной проблемой в Италии является засуха, поскольку на большей части страны прогнозируется еще одна неделя высоких температур.

По данным сельскохозяйственного лоббиста Колдиретти, который оценивает стоимость потерянного производства почти в 1 миллиард евро, в Италии в 2022 году выпало только половину обычного уровня осадков, и больше всего пострадала долина реки По.

«Наиболее пострадавшими культурами были рис, с падением на 10 000 гектаров, и все другие зерновые, от пшеницы до кукурузы, с прогнозируемым снижением урожайности», — сказал Колдиретти в заявлении для Reuters.

Ущерб, нанесенный урожаю пшеницы в Западной Европе, может усилить давление на и без того напряженные мировые поставки.

Фруктовые культуры и виноградники также серьезно пострадали от французских штормов.

Поделиться:

Похожие статьи