Индия пока не планирует сокращать экспортные поставки риса

10.06.2022 2 210
рис

Неожиданное решение Индии запретить экспорт пшеницы также вызвало обеспокоенность по поводу потенциальных ограничений на экспорт риса, что побудило торговцев рисом увеличить закупки и разместить нетипичные заказы на более длительные поставки, пишет Reuters.

Правительство и торговые представители заявили, что Индия, крупнейший в мире экспортер риса, пока не планирует сокращать поставки, поскольку местные цены остаются низкими, а на государственных складах имеется достаточно запасов.

Индия, крупнейший в мире потребитель риса после Китая, имеет долю рынка более 40% мировой торговли рисом.

Заявление правительства принесло облегчение для зависимых от импорта стран, которые уже борются с растущими ценами на продовольствие, но большая часть сезона выращивания риса в Индии еще впереди, и любое изменение перспектив урожая может изменить ее позицию в отношении экспорта основного зерна.

Муссонные дожди определяют размер урожая риса в стране, а обильные дожди в этом году помогут ей сохранить свое выдающееся положение в мировой торговле рисом.

Однако кратковременные муссонные дожди затормозят урожай и сократят урожайность, а это может привести к сокращению государственных запасов, что приведет к ограничению экспорта, чтобы обеспечить достаточные запасы для 1,4 миллиарда человек в стране.

Поделиться:

Похожие статьи