НАНОЦ озвучили достижения в селекции сортов ячменя

10.06.2022 2 877
Выведен новый сорт озимого ячменя кормового направления «Айдын»

О достижении в области селекции новых сортов ячменя рассказали в НАО НАНОЦ.

Ячмень является второй по величине культурой в стране после пшеницы. Ячмень – универсальная культура, используемая для различных целей. Используется в животноводстве как ценный корм, в виде продуктов питания, как основное сырье для пивоваренной промышленности. Однако выращивание ячменя в Казахстане обеспечивает лишь 30-40% потребности в этой культуре. В связи с этим концепция развития агропромышленного комплекса направлена ​​на увеличение производства востребованных культур. Одним из основных источников высокой урожайности ячменя является производство новых интенсивных сортов.

Основными учреждениями, занимающимися селекцией ячменя, являются Казахский НИИ земледелия и растениеводства, А. Бараевский зерновой исследовательский центр, Красноводопад, Карабалыкская и Карагандинская опытные станции. Ученые этих учреждений, наряду с селекционной работой, занимаются повышением уровня производства оригинальных и элитных семян.

Селекция ячменя занимается производством сортов, пригодных для фуража, фуража и пивоварения. Основной целью при производстве сортов ячменя фуражного является повышение урожайности зерна и кормовых качеств. Кормовые сорта ячменя выращивают в основном на юго-востоке Казахстана и в неорошаемых районах запада и севера.

Основное назначение пивоваренного ячменя – повышение урожайности и улучшение качества зерна. Зерно ячменя для пивоварения должно иметь низкое содержание белка (11,5%), высокое содержание крахмала 64,0%, высокое содержание экстрактивных веществ 76,0% и содержание шелухи не более 9,0%.

Сорта голого ячменя в основном используются на корм. Стратегическое преимущество голого ячменя заключается в том, что голые зерна ячменя не покрыты семенной шелухой, как зерна пшеницы, и шелуху легче отделить от твердой шелухи, чем зерна ячменя.

Благодаря плодотворной работе известных в стране селекционеров ежегодно производятся новые качественные сорта и семена ячменя. Например, только за последние 30 лет под руководством известного селекционера Казахского НИИ Борибая Сариева выращивают ячмень фуражный: «Сауле», «Жулдыз», «Акжол», «Жан сорта «Шынар», «Илек 9», «Илек 16», «Илек 20», «Сымбат», «Куралай», «Элик», «Сыр-Аруй», «Айдын», «Бирлик 20» ; ячмень для пивоварения.

Выведены сорта «Арна», «Асем», «Каз-Суффле 1», «Сусын», «Север 1», «Улар», «Кымбат», «Туран 2», районированный и кормовой сорт «Голозерный 62» передан в Государственную сортоиспытательную комиссию Минсельхоза в 2020 году.

7 сортов ярового ячменя («Арна», «Азык» («Шынар», «Север 1», «Сусын», «Аргуль», «Экспо 17») районированы в Кыргызской Республике.

Сегодня эти сорта занимают более 525 тысяч гектаров пашни в стране, что составляет четверть объема выращивания ячменя в Казахстане.

Источник: НАО НАНОЦ

Поделиться:

Похожие статьи