На 84% увеличился импорт российской пшеницы в Египет

17.06.2022 2 162
зерно на экспорт

Египет стал импортировать пшеницу из России больше, чем ранее. Фактически он увеличился на 84% в период с марта по май по сравнению с годом ранее, сообщает Reuters.

Египет является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире и сильно зависит от России и Украины, которые находятся в состоянии войны.

По данным Reuters, с января по май общий объем импорта пшеницы в Египет сократился на 24%, а из России — на 30%. Но пшеница из России по-прежнему составляла более 50% от общего количества.

Большая часть импорта российской пшеницы осуществляется через частный сектор.

Некоторые египетские банки отказались от платежей российским организациям из-за санкций, но трейдеры заявили, что импортеры осуществляли закупки через поставщиков в третьих странах, включая Объединенные Арабские Эмираты и Швейцарию.

«Египет по-прежнему ориентируется на цену», — сказал Reuters трейдер. «Они смотрят на это с экономической точки зрения. Никому нет дела до политики».

Государственный закупщик зерна Египта, Главное управление по поставкам товаров (GASC), продолжал закупать российскую пшеницу, но столкнулся с трудностями при поиске предложений по фрахту для ее перевозки на последнем тендере в этом месяце.

Поделиться:

Похожие статьи