Мировые цены на продовольствие продолжили снижение в июне 2022 года

09.07.2022 2 651
В цены на продукты выросли на 9,2%

В июне показатель мировых цен на продовольственные товары продолжил незначительное снижение, которое наблюдается третий месяц подряд, говориться в отчете ФАО.

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО в июне 2022 года составило 154,2 пункта, что на 2,3 процента ниже показателя мая. Вместе с тем значение этого индекса, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, оказалось на 23,1 процента выше показателя за июнь 2021 года.
Произошедшее в июне снижение объясняется отрицательной динамикой мировых цен на растительные масла, зерновые и сахар, при этом молочная продукция и мясо подорожали.

Среднее значение индекса цен на зерновые ФАО в июне составило 166,3 пункта, что на 4,1 процента ниже майского показателя, но на 27,6 процента выше уровня июня 2021 года. Мировые цены на пшеницу в июне упали на 5,7 процента, однако по-прежнему на 48,5 процента превышали прошлогодний показатель. Причинами июньского снижения следует считать сезонное увеличение в Северном полушарии объемов доступного зерна нового урожая, сложившиеся в ряде крупнейших стран-производителей благоприятные условия для выращивания пшеницы и ожидаемый рост производства в Российской Федерации. Мировые цены на фуражные зерновые также упали на 4,1 процента, но все же были на 18,4 процента выше уровня прошлого года. Мировые цены на кукурузу снизились на 3,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем под влиянием сезонного увеличения объемов доступного зерна в Аргентине и Бразилии и благоприятных для возделывания этой культуры условий в Соединенных Штатах Америки.

Среднее значение индекса цен на растительные масла ФАО в июне составило 211,8 пункта, что на 7,6 процента ниже уровня мая. Мировые цены на пальмовое масло продемонстрировали снижение на фоне сезонного увеличения производства в основных странах-производителях и прогнозируемого наращивания поставок из Индонезии. При этом мировые цены на подсолнечное и соевое масла снизились в результате сокращения спроса со стороны мировых импортеров на фоне увеличения издержек.
Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в июне составило 117,3 пункта, что на 2,6 процента ниже майского значения. Снижение продолжается второй месяц подряд под влиянием положительных прогнозов по запасам сахара в мире, в результате чего этот индекс достиг самого низкого уровня с февраля. Глобальное замедление экономического роста также сказалось на спросе и ценах на сахар на мировых рынках.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО в июне достигло рекордного уровня – 124,7 пункта, что на 1,7 процента выше майского показателя и на 12,7 процента выше уровня июня 2021 года. Выросли мировые цены на мясо всех видов, но больше других, до рекордного уровня, подорожало мясо птицы, поскольку предложение на мировом рынке все так же ограничено вследствие войны на Украине и вспышек птичьего гриппа в Северном полушарии.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию ФАО составило в июне 149,8 пункта, что на 4,1 процента выше майского показателя и на 24,9 процента выше уровня июня 2021 года. В июне подорожали все виды молочной продукции. Наиболее существенно выросли цены на сыр, что главным образом стало следствием резкого повышения спроса со стороны импортеров на спотовые поставки на фоне опасений столкнуться с дефицитом сыра к концу года. Мировые цены на сухое молоко выросли под воздействием активного импортного спроса и ограниченного, как и прежде, предложения.

Поделиться:

Похожие статьи