Казахстан регулярно терял при транспортировке в среднем около 13% воды

13.07.2022 2 537
канал Ботпай-Сихым

Потеря воды при транспортировке за последние годы составила 13% в основном из-за старой ирригационной системы, говориться в исследовании Мониторингового агентства Energyprom.kz.

Согласно данным профильного Министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР РК), с 2000-го по 2020 год Казахстан регулярно терял при транспортировке в среднем около 13% воды. Ирригационная система в стране унаследована от советской эпохи и остро нуждается в ремонте. Из-за её плохого состояния вода, текущая по каналам, испаряется или уходит, не достигая полей и огородов.

С наступлением посевного сезона проблема оросительной воды становится особенно острой в южных засушливых регионах Казахстана, где значительная часть населения проживает в сельской местности и занята в АПК, — говориться в исследовании.

В последние два десятилетия потери воды при транспортировке в Казахстане держались в пределах 11%–16%. Единственным исключением, когда показатели вышли за этот предел, стал 2015 год: тогда — по крайней мере, по официальной статистике — потери резко уменьшились до 7%, но в следующем году снова вернулись к прежнему пессимистичному уровню.

В то же время данные о потерях воды, представленные в отчёте Европейской экономической комиссии ООН, отличаются от тех, что предоставляет Минэкологии. Например, комиссия указала потери воды при транспортировке в РК за 2014 год в размере 2,86 млрд куб. м, а комитет по водным ресурсам МЭГПР РК — 3,06 млрд куб. м.

Кроме того, оценка потерь со стороны ЕЭК ООН выглядит пессимистичнее, чем по данным Минэкологии. Так, в отчёте говорится, что потери воды при транспортировке составляют в среднем около 60% от объёмов водопотребления для сельскохозяйственных потребителей, около 40% — для промышленных потребителей и 50% — для коммунальных хозяйств.

Данные о регионах можно получить только из отчёта ЕЭК ООН, и самые свежие — за 2014 год. Несмотря на острую актуальность проблемы, более свежие данные МЭГПР РК не предоставляет.

Лидерство по потерям воды удерживает Кызылординская область, характеризующаяся как очень сухая и жаркая зона. С 2011-го по 2014 год из-за ухудшения состояния ирригационной системы на эту область приходилось в среднем 40% потерь воды по всей стране (непосредственно в 2014-м — 36,4%).

Несмотря на то, что данные за последние годы не обновлялись, есть основания полагать, что регион по-прежнему страдает от нехватки оросительной воды, — пишет агентство.

В тройке антилидеров оказались и ещё два южных региона — Алматинская и Жамбылская области (26,5% и 17,7% от потерь воды по Казахстану в 2014 году). Три проблемных региона были «ответственны» за более чем 80% всех потерь по стране. Если прибавить к ним Южно-Казахстанскую область (сегодня — Туркестанская область и город Шымкент), то на эти четыре региона приходилось порядка 90% всех потерь воды при транспортировке.

Поделиться:

Похожие статьи