На ВКО приходиться 66% всего объёма выращиваемого подсолнечника в стране

15.07.2022 1 832
подсолнечгик

На ВКО приходиться 66% всего объёма выращиваемого подсолнечника в стране и в области планируется увеличить объемы его переработки, рассказал глава региона Даниал Ахметов на брифинге.

Кроме того, стабильно развивается животноводство области. За прошлый год численность КРС выросла на 106%, МРС — на 106,2%, лошадей на 112,5%, птицы на 110,5%. Производство мяса в живом весе во всех категориях хозяйств выросло на 103,2%, молока — на 104,8%»

«Для выхода на рынки высококачественной готовой продукции с начала текущего года в области введён в эксплуатацию крупный маслоэкстракционный завод мощностью 300 тыс. тонн, строится завод мощностью 50 тыс. тонн подсолнечного масла в год в городе Усть-Каменогорске. Таким образом, запуск новых маслоэкстракционных заводов, с учётом действующих производств, позволит увеличить объём переработки до 1 млн тонн, экспорт растительных масел в 1,3 раза», — подчеркнул аким.

Устойчивый рост физического объёма продукции животноводства стимулирует наращивание производственных мощностей пищевой промышленности. До конца текущего года загрузка молокоперерабатывающих предприятий увеличится до 96%. Компания «Эмиль», занимающаяся выпуском молочной продукции, продолжает расширение ассортимента товаров и объёма в 2 раза. Усть-Каменогорская птицефабрика завершает реконструкцию и наращивает объёмы выпуска мяса птицы до 55 тыс. тонн в год. Введена в эксплуатацию акваферма мощностью 1,5 тыс. тонн рыбы и рыбопродуктов в год.

Поделиться:

Похожие статьи