Аграрии получат топливо в полном объеме

05.09.2018 5 083
топливо

Дизтопливо для сельхозтоваропроизводителей распределяют в электронном формате. Реализуют проект в Казахстане в этом году впервые, об этом сообщает 24.kz.
В пилотном режиме его испытывают павлодарские фермеры. С весны следующего года к интерактивному формату подключатся и другие регионы. В министерстве сельского хозяйства отмечают, что всего на нынешнюю уборочную кампанию объем ГСМ определен в размере 394 тыс. тонн. Утверждены графики поставки со всеми нефтеперерабатывающими заводами, заключены договора с регионами. Что же касается цены на дизтопливо, по данным ведомства, для аграриев она составляет в среднем 165-166 тенге за литр. При этом отмечается, что цены складываются с учетом рыночных отношений, дизтопливо этим летом подорожало. Текущая розничная цена составляет порядка 198 тенге за литр.
— С 2016 года Правительство ушло от госрегулирования цен на основные виды нефтепродуктов, такие как бензин и дизтопливо, — отметил директор Департамента развития нефтяной промышленности министерства энергетики РК Куаныш Кудайбергенов. — На сегодняшний день цена на дизтопливо формируется рынком. 1 июня всегда так происходит, вырастает акциз на дизельное топливо. С 1 июня по 1 октября повышенный акциз действует. То есть если в зимний период это 540 тенге за тонну, то в летний это 9300 тенге за тонну. При пересчете на деньги это только за счет акцизов идет 8 тенге рост.
фото с сайта st.volga.news

 

Поделиться:

Похожие статьи