Сенаторы поддерживают развитие садоводства в Туркестанской области

23.08.2022 2 834
интенсивные сады

Сенаторы поддерживают развитие интенсивного садоводства в Туркестанской области и рекомендуют профильным ведомствам поддерживать эту сферу в ввиду её высокой маржинальности.

Депутаты Сената Парламента РК Али Бектаев и Алимжан Куртаев ознакомились с деятельностью фермерских хозяйств Казыгуртского района Туркестанской области. Парламентариям продемонстрировали ход сбора урожая яблок в производственном кооперативе «Бірлік», — сообщили в Сенате Парламента.

Фермеры рассказали сенаторам о том, что за последние 10 лет площадь яблоневых садов превысила 604 гектара. В производственном кооперативе работают сотни жителей района. На сегодняшний день собрано более 500 тонн яблок, которые экспортируются в соседние страны. Это производство показывает важность диверсификации сельского хозяйства.

Кроме того, депутаты встретились с предпринимателями района и главами крестьянских хозяйств. В ходе встречи участники обменялись мнениями об уровне социально-экономического развития страны. Сенаторы, в свою очередь, рассказали о проводимой в Парламенте работе, а также о политических реформах, инициированных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

«Интенсивное садоводство приносит в 1,5-3 раза больше прибыли, чем зерновое и хлопковое хозяйство на гектар. Это очень важно для сельских жителей. В связи с этим, профильным ведомствам необходимо больше поддерживать данную сферу путем внедрения соответствующей техники, в том числе теплосберегающих технологий», — сказал сенатор Али Бектаев.

Поделиться:

Похожие статьи