Строительство ОРЦ отменили признав проект неэффективным

24.08.2022 1 836
Оптово-распределительный центр

Строительство оптово-распределительных центров в Казахстане отменили признав проект неэффективным. Взамен предлагается создать информационную систему для сбора информации по наличию и ценам на продовольствие.

Проблему ОРЦ поднял владелец группы компаний DALA-FRUIT Болатбек Нажиметдинулы в ходе Совета отечественных предпринимателей, сообщили в Атамекен.

В министерстве торговли и интеграции признали идею неэффективной тратой денег. Вместо строительства оптово-распределительных центров ведомство разработает информационную систему, которая объединит все сети, хранилища и торгующие объекты для сбора оперативной информации по наличию и ценам на основные виды продовольствия, что позволит принимать продуманные решения о необходимости ввода ограничений на вывоз, импорт основных видов продуктов.

«Вопрос ОРЦ благополучно закрыт, правительство посчитало проект неэффективным. Нас это радует, это наша победа, которая показывает, что присутствует диалог между профессионалами, общественниками и правительством, которое нас услышало. Если бы не было критики, аналитических справок и профессиональных оценок этот проект реализовали бы, построили, центры остались бы пустым, не достигли бы своих целей, оставшись бременем у государства как неэффективный продукт», — сказал предприниматель.

Поделиться:

Похожие статьи