Обеспечить сырьем сахарные заводы поручил Премьер-Министр

27.08.2022 2 654
сахар

Обеспечить сырьем сахарные заводы и сократить долю импорта сахара до 17% поручил Премьер-Министр Алихан Смаилов на заседании Правительства.

Для исполнения поручения разработан соответствующий Комплексный план по развитию данной отрасли.

  • Стоят задачи по обеспечению сахарных заводов отечественным сырьем. В этой связи, планируется увеличить посевные площади более чем в 3 раза с 11,5 тыс. до 38 тыс. га. Это позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно.
  • Требуется значительная модернизация имеющихся сахарных заводов и расширение их производственных мощностей.

В завершении заседания Премьер-Министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и интеграции, акиматами регионов реализовать комплексный план по развитию сахарной отрасли в полном объеме.

Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством торговли и холдингом «Байтерек» поручено проработать вопрос льготного кредитования сахарных заводов для их модернизации и пополнения оборотных средств на приобретение сырья.

Кроме того, Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом Павлодарской области и холдингом «Байтерек» необходимо принять меры по расширению объемов производства сахарной свеклы в регионе, а также проработать вопрос строительства в области нового сахарного завода.

Поделиться:

Похожие статьи