500 тонн сена сгорело в ВКО с начала пожароопасного сезона

02.09.2022 1 613
Горящее сено

В Восточном Казахстане с начала пожароопасного периода сгорело около 500 тонн сена. Основной процент связан с неосторожным обращением с огнем и нарушениями правил пожарной безопасности, сообщили в ДЧС области.

Так, за прошедшие сутки, в Катон-Карагайском районе селе Солдатово на открытой территории загорелось сено 90 тонн. Пожарными подразделениями огонь ликвидирован. Причиной загорания послужило отсутствие искрогасителя на тракторе, складировавшем сено.

ДЧС ВКО напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности при работе и хранению сена:

  • Не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а также загромождение проходов и проездов.
  • Складирование сеновалов на территориях жилых домов выполняются на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек.
  • Штабеля грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 15 метров до оси линий связи, не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений
  • Перевозка грубых кормов осуществляется на специально оборудованном транспортном средстве, оборудованном искрогасителями
  • При перевозке сена на транспорте высота его укладки не должна превышать 4,5 метров.

Механизаторы при работе на полях обязаны пройти необходимый инструктаж и следить за техническим состоянием своих комбайнов. Руководителям сельскохозяйственных предприятий обеспечить места хранения кормов и зерновых первичными средствами пожаротушения.

Поделиться:

Похожие статьи