Национальный центр развития сельхозмашиностроения создадут в РК

08.09.2022 1 882
Производство сельхозтехники в РК

В целях поддержки создания отечественной сельскохозяйственной техники будет создан Национальный центр развития сельскохозяйственного машиностроения. Об этом сообщили на площадке «Ашық сағат алаңы» МИИР РК.

По словам председателя Комитета индустриального развития Ильяса Оспанова, в прошлом году казахстанскими заводами произведено более 13 тысяч единиц сельскохозяйственной техники на сумму 183 млрд тенге. Годовой рост производства составил 130% и увеличился в 2,3 раза.

Кроме того, в текущем году на реализацию программы льготного лизинга сельхозтехники будет выделено более 40 млрд тенге. Из них 30 млрд будут привлечены из средств АО «Жасыл Даму», остальные 10 млрд тенге с рынка капитала АО «КазАгроФинанс». Кроме того, «Фонд развития промышленности» выделит 7 млрд тенге для лизингового финансирования тракторов и комбайнов.

«Развитие сельскохозяйственного машиностроения в стране – одна из приоритетных государственных задач. В целях поддержки создания отечественной сельскохозяйственной техники будет создан Национальный центр развития сельскохозяйственного машиностроения. В настоящее время в этом направлении ведется соответствующая работа. Дело в том, что в стране достаточно ресурсов в аграрном секторе и преобладает количество потребителей этой продукции», – отметил председатель Комитета.

Также, специалисты обсудили ряд проблемных вопросов и рассмотрели оптимальные пути их решения. По вопросам и предложениям будет проведена аналитическая работа.

Поделиться:

Похожие статьи